Системный оператор повышает эффективность подготовки персонала на Дальнем Востоке

Options

Системный оператор повышает эффективность подготовки персонала на Дальнем Востоке

Специалисты исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» провели проверку деятельности Центра тренажерной подготовки персонала (ЦТПП) Филиала Системного оператора – Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Востока (ОДУ Востока).

Проверка подтвердила высокий уровень технической оснащенности ЦТПП, а также эффективность используемых в Центре тренажерной подготовки персонала систем обучения и контроля знаний специалистов.

ЦТПП ОДУ Востока оборудован самыми современными техническими средствами, обеспечивающими качественную работу по повышению квалификации диспетчерского персонала. В их числе: режимный тренажер «Феникс», тренажер оперативных переключений «TWR-12», программный комплекс для обучения и проверки знаний «Эксперт-Диспетчер». Успешно решать задачу по совершенствованию мастерства специалистов помогают компьютерный класс на 12 рабочих мест и оснащенный плазменной интерактивной панелью и терминалом видео-конференц-связи лекционный зал на 80 человек.

В тренажерном зале, оборудованном диспетчерским щитом из 6 видеокубов и индивидуальными дисплейными мониторами, организуются диспетчерские и межсистемные противоаварийные тренировки, предэкзаменационная подготовка персонала ОДУ Востока и входящих в его операционную зону региональных диспетчерских управлений (Хабаровского, Амурского и Приморского РДУ), проводится предаттестационная подготовка диспетчеров, необходимая для последующей сдачи государственного экзамена и получения аттестата диспетчера.

За три года существенно увеличилось количество специалистов, проходящих подготовку в ЦТПП ОДУ Востока. В 2009 году на базе ЦТПП планируется проведение не только курсов диспетчерского персонала, но и осуществление подготовки девяти групп специалистов разных направлений – служб электрических режимов, оперативного планирования и релейной защиты, а также блока информационных технологий.

ЦТПП ОДУ Востока проводит значительную работу и по подготовке диспетчерского персонала изолированных энергосистем (Якутской, Камчатской, Сахалинской, Чукотской, Магаданской), обеспечивая единые принципы и общие подходы к управлению режимами, ликвидации аварийных ситуаций.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока

Основной задачей ОДУ Востока является централизованное оперативно-технологическое (диспетчерское) и автоматическое управление параллельной работой электростанций, территориальных энергосистем и отдельных крупных потребителей электроэнергии Востока России.

ОДУ Востока осуществляет разработку допустимых и оптимальных режимов работы Объединенной энергетической системы (ОЭС) Востока, участвует в заключении договоров на поставку мощности и энергии субъектами рынка электроэнергии, разрабатывает предложения по тарифам на отпуск электроэнергии.

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» – компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика