США готовится к субботним переговорам с Ираном

Options

США готовится к субботним переговорам с Ираном

Как напоминает агентство, США участвовали в качестве одной из сторон на переговорах с Ираном, однако все официальные контакты с этой страной были прекращены после захвата американского посольства в Тегеране в 1979 году. По словам собеседника AP, высокопоставленного представителя американской администрации, встреча Бернса с Джалили один на один не планируется. "Это единичное мероприятие, и он будет там чтобы слушать, а не вести переговоры", - пояснил источник.
На субботних переговорах в Женеве, которые возглавит представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана, стороны попытаются добиться от Ирана определенного ответа на пакет предложений, разработанных пятью постоянными членам Совета безопасности ООН и Германией. Тегерану предлагается заморозить обогащение урана в обмен на смягчение режима экономических санкций.
Бернс будет присутствовать на мероприятии, чтобы доказать единство "шестерки" посредников и еще раз напомнить о позиции США, в соответствии с которой Иран должен полностью прекратить обогащение и переработку урана, пояснил источник AP. Ранее Тегеран заявлял, что не намерен прекращать деятельность в рамках ядерной программы, однако надежда на то, что эта позиция будет смягчена, у переговорщиков остается, отмечает агентство.

Атомная ядерная энергетика, проблемы атомной энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика