Энергетики предлагают делать из золошлаков дешевые, но качественные стройматериалы

Options

Энергетики предлагают делать из золошлаков дешевые, но качественные стройматериалы

На заседании Высшего Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», который проходит в Омске, в центре внимания участников – представителей Полпредства Президента РФ в Сибирском федеральном округе и глав регионов СФО – оказался вопрос доступности жилья. По мнению участников Совета, для решения этой проблемы необходим комплексный подход к развитию строительной индустрии.
В качестве примера такого подхода был приведен опыт Омской области, которая лидирует в СФО по темпам строительства жилья. В регионе разработана система мер по развитию жилищного строительства, расширению производства строительных материалов, изделий и конструкций, внедрению инновационных технологий в строительной сфере.
В частности, при поддержке Правительства Омской области ТГК-11 (крупнейшая энергокомпания Западной Сибири) на территории региона реализует программу по эффективному использованию ЗШМ. Она основывается на тщательном анализе лучшего отечественного и мирового опыта в данной сфере. Золошлаки во всем мире применяются при производстве строительных материалов, при проведении рекультивации т.н. «земельных неудобий». Из ЗШМ путем глубокой переработки можно получать ценные вещества, которые используются в целом ряде отраслей промышленности.
В Омской области программа ТГК-11 стимулирует появление новых наукоемких производств, а также способствует привлечению в регион инвестиций. В ближайшие несколько лет в Прииртышье появятся несколько заводов по производству недорогих, но качественных строительных материалов из ЗШМ. Широкое применение таких стройматериалов позитивно скажется на снижении цен на жилье. Вот поэтому на недавнем Всероссийском совещании, посвященном использованию золошлаков, которое прошло в Новосибирске, опыт омичей по использованию ЗШМ признан лучшим в стране.

Энергетика строительство, энергетика инвестиции, энергетика инновации


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика