Консорциум AAR готов выкупить долю BP в ТНК-BP

Options

Консорциум AAR готов выкупить долю BP в ТНК-BP

Российский консорциум AAR, владельцами которого являются Виктор Вексельберг, Михаил Фридман, Герман Хан и Леонид Блаватник, готовы купить 50-процентную британскую долю в компании ТНК-BP, сообщил глава AAR Стэн Половец. Он еще раз заявил, что российское правительство не намерено вмешиваться в конфликт акционеров ТНК-ВР и «нет абсолютно никакого давления» со стороны государства на AAR с целью приобретения доли британских акционеров, сообщает агентство Bloomberg..
Как сообщил главный исполнительный директор консорциума российских акционеров, обсуждение путей выхода из кризиса в ТНК-ВР начнется еще до проведения запланированного на сентябрь совета директоров компании. «Надеюсь, что с настоящего времени и до сентября будут происходить обсуждения между партнерами и мы выступим с резолюцией», — заявил Половец в Нью-Йорке.
По словам главы AAR, консорциум хотел бы провести IPO ТНК-ВР, что позволило бы увеличить капитализацию компании и обеспечить ее средствами для проведения международных сделок.
На британскую долю в ТНК-BP приходится 25% запасов нефти BP и 20% добычи.
"AAR хотел бы, чтобы ТНК-ВР продала свои акции на публичном рынке. IPO увеличит стоимость компании и обеспечит приток средств для последующих приобретений активов по всему миру", — считает Половец.
Российские акционеры обвиняют BP и лично главу ТНК-BP Роберта Дадли в том, что ТНК-BP "серьезно недооценена" по сравнению с конкурентами. По словам Половца, пять лет назад ТНК-ВР и "Лукойл" имели почти одинаковую капитализацию - 15 и 16 млрд. долларов соответственно. "Сейчас они стоят 98 млрд., а мы - 38", огорчается Половец.

Энергетика бизнес


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика