Сокращение поставок нефти в Чехию с радарами не связано

Options

Сокращение поставок нефти в Чехию с радарами не связано

Экспорт Россией сырой нефти по нефтепроводу «Дружба» в Чехию на прошлой неделе сократился вдвое. Некоторые наблюдатели расценили это как ответный шаг Москвы на подписание Прагой и Вашингтоном договора о размещении на чешской территории элементов американской системы противоракетной обороны.
"Они исключили политические причины", - сказал Бартовский после встречи заместителя министра Томаса Хюнера с российскими официальными лицами в посольстве РФ в Праге. "Причины лежат в плоскости добычи и бизнес-отношений между поставщиками", - отметил представитель министерства.
На эту тему в понедельник высказался и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. "Я хочу верить, что причины носят чисто технический характер", - сказал он.
Глава чешского кабинета министров также заверил, что дефицит топлива стране пока не грозит. "Правительство не планирует предпринимать какие-либо шаги, потому что в данный момент, благодаря диверсификации поставок, угрозы для граждан нет", - сообщил Тополанек.
Если до конца текущего месяца Чехия будет получать российскую сырую нефть в сокращенном объеме, объем поставок за июль составит около 300 тысяч тонн вместо запланированных 500 тысяч тонн, указывает агентство Reuters.
По словам Бартовского, чешская экономика пострадает куда больше, если Россия сократит экспорт природного газа, поскольку его поставки в Чехию менее диверсифицированы. При этом представитель министерства отметил, что пока страна получает российский газ согласно действующим договоренностям.
"Поставки газа не сокращались ни на один кубометр", - сказал Бартовский.
Замглавы МИД РФ Сергей Кисляк сообщил в понедельник, что Россия не увязывает поставки газа в восточноевропейские страны с планами США по размещению в этом регионе третьего позиционного района национальной ПРО. Этим высказыванием он прокомментировал информацию о том, что Россия якобы собирается сократить поставки газа в Чехию в связи с подписанием договора о размещении элементов американской ПРО в этой стране. Замглавы МИД РФ также сказал, что не располагает информацией о намерении России сократить поставки газа в Чехию.
Сокращение поставок нефти вынудило власти Чехии задействовать альтернативные схемы поставок для нужд страны, в частности, использовать резервные запасы и увеличить нагрузку на трубопровод TAL-IKL. В Праге считают несостоятельными объяснения России о "технической" стороне дела возникшей проблемы, называя все происходящее политически мотивированным решением.
В Праге хотят получить более развернутые объяснения причин снижения поставок нефти из РФ. В Москве не склонны драматизировать ситуацию, называя сокращение объемов поставок "техническим". По некоторым данным, один из российских поставщиков сырья в Чехию, предположительно компания "Транснефть", снизила объемы прокачки из-за разногласий с покупателями, правда, в самой компании эту информацию опровергают. Между тем, чешская сторона подчеркивает, что "технический" сбой в поставках российской нефти не коснулся таких стран как Венгрия, Словакия и Польша.
Развивать версию о политической подоплеке ситуации вокруг нефтепровода "Дружба" помогает информация о том, что 8 июля госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг подписали договор о размещении на чешском военном полигоне Брды американского радара системы противоракетной обороны (ПРО). Радар представляет собой шар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Уже в ближайшее время в Чехию прибудут геологи и гидрологи из США, которые завершат все необходимые измерения для установки радара, который должен быть введен в эксплуатацию к 2014 году.
В то же время NYT, первой из ведущих мировых СМИ сообщившая о кризисе энергопоставок, отмечает, что если речь идет об «энергетическом шантаже» со стороны России, то Чехия в этом отношении «куда менее уязвима, чем Украина, которая два года назад понесла серьезные убытки из-за прекращения подачи российского природного газа». Центральноевропейская республика «еще в 1990-х пошла на огромные издержки и протянула транснациональный нефтепровод с Запада, тем самым создав альтернативный источник энергоносителя и снизив собственную уязвимость», добавляет издание, указывающее, что проложенная через Германию ветка питается от западноевропейских сетей, сырье в которые поступает с Ближнего Востока и из Северного моря. Этот нефтепровод даже при полном прекращении подачи нефти из России может компенсировать недостаток топлива, ссылается NYT на чешское министерство промышленности и торговли.
Компания Unipetrol, которой, собственно, и поступает российская нефть для переработки, как объявил один из членов ее совета директоров Иван Оттис, уже воспользовалась этим преимуществом. Концерн, сообщил он, уже использовал государственные запасы для компенсации недостачи и увеличил закачку горючего из средиземноморского нефтепровода TAL-IKL. Гендиректор Unipetrol Франсуа Влежель уверен: сокращение поставок – это следствие «кратковременного сбоя» в работе российской стороны, но разбираться с этим будут дипломаты.

Энергетика мира, энергетика Европы, энергетика нефть


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика