"Саханефтегаз" ведет переговоры о реструктуризации долга

Options

"Саханефтегаз" ведет переговоры о реструктуризации долга

"Роснефть" в прошлом году в ходе аукционов по продаже активов обанкротившегося "ЮКОСа" стала владельцем права требования долга по кредиту, предоставленному "ЮКОСом" "Саханефтегазу". В настоящее время долг с процентами по кредиту составляет около 2 млрд. руб., таким образом "Роснефть" является крупнейшим кредитором "Саханефтегаза". В связи с этой задолженностью "Роснефть" обратилась в Арбитражный суд Якутии с иском о признании банкротом "Саханефтегаза". На прошлой неделе суд по ходатайству сторон отложил рассмотрение искового заявления.
В Якутский арбитраж в мае-июне поступило в общей сложности пять заявлений о признании компании "Саханефтегаза" банкротом. Суд принял к рассмотрению два заявления - ООО "Иркутский терминал" и ОАО "Роснефть". Рассмотрение заявления иркутской компании было прекращено судом после погашения ответчиком долга.
Менеджмент "Саханефтегаза", который представляет интересы основного акционера компании АК "АЛРОСА" (50,39%), также направлял в арбитражный суд республики заявление о признании компании банкротом, однако оно не было принято судом к рассмотрению и возвращено заявителю. Таким образом, "Роснефть" и "АЛРОСА" одновременно добивались через арбитраж начала процедуры банкротства "Саханефтегаза".
Несмотря на попытки «Роснефти» и АК «АЛРОСА» признать компанию «Саханефтегаз» банкротом, суд подтвердил ее платежеспособность и не стал вводить процедуру наблюдения. Менеджмент компании уже начал переговоры с нефтяной госкомпанией по реструктуризации долга,  надеясь на внесудебное решение проблемы. Эксперты считают, что «Роснефть» сможет получить активы «Саханефтегаза» в любом случае, но в судах этот процесс может затянуться.
Глава компании Михаил Поляков считает, что реальные деньги компания сможет получить только от продажи нефтяных скважин, консервация которых может обойтись в 4 млн долл., и трубопровода «Саханефтегаз», балансовая стоимость недостроенной нитки которого составляет 2,5 млрд руб. Но, как передает агентство ЯСИА, по мнению г-на Полякова, цена завышена в разы. Как бы там ни было, сделка может состояться, только если «Саханефтегаз» станет платежеспособным не только де-юре, но и де-факто, пишет сегодня РБК daily. А это предполагает снятие запретов на действие компании, что в сложившейся ситуации возможно только при введении процедуры наблюдения, наступающей при банкротстве.
Руководство «Саханефтегаза» решило обжаловать вердикт суда и уже направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. И пока судьи не вынесут решения по кассации, дело о банкротстве, инициированное «Роснефтью», рассматриваться не будет.
Эксперты считают, что «Роснефти» прежде всего интересно получение актива, так как «дочка» «Саханефтегаза» — «Ленанефтегаз» — ведет разработку нескольких участков Талаканского месторождения. По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, через суд этот процесс затянется, а на переговорах по реструктуризации долга компания может добиться своего на более выгодных условиях.

Энергетика бизнес


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика