"РЖД" внедрит в эксплуатацию энергосберегающие тепловозы

Options

"РЖД" внедрит в эксплуатацию энергосберегающие тепловозы

Внедрение принципиально новой системы прогрева дизелей тепловозов, исключающих необходимость их работы на холостом ходу, начато РЖД в этом году. Опытная эксплуатация таких тепловозов в локомотивных депо Мурманск и Сургут показала реальную возможность экономии до 20% топлива в зимний период и до 10-15% в остальное время года.
ОАО "РЖД" является крупнейшим потребителем энергоресурсов. По итогам 2007 года израсходовано 48,8 млрд. кВт/ч электроэнергии, что составляет около 5,0 % от потребления в целом по стране, а также 3,3 млн. т дизельного топлива, что составило приблизительно 11% от всего расхода по России.
Суммарные затраты компании на приобретение энергоресурсов в прошлом году составили 113 млрд. руб. или 13,8% от всех эксплуатационных расходов.
В связи с резким ростом стоимости дизельного топлива и ростом энерготарифов по оценкам специалистов компании в 2008 году прогнозируются затраты на энергопотребление в размере 156 млрд. руб. с увеличением их доли в эксплуатационных расходах до 14%.
Адресная работа по повышению энергоэффективности перевозочного процесса и прочей эксплуатационной деятельности железных дорог в 2004-2007 гг. обеспечила экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 2,8 млн. т. При этом темпы роста объемов перевозок устойчиво опережали рост энергопотребления, что свидетельствует о результативности мер, направленных на энергоснабжение.
Тиражирование энергоэффективных технических решений в ОАО "РЖД" осуществляется через программу "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте".
Основная доля расхода топливно-энергетических ресурсов компании приходится на тягу поездов. Это 82% электроэнергии и 90% дизельного топлива. С учетом постоянного роста цен на  энергоносители вопросы экономики дизельного топлива приобретают приоритетное значение.
В ОАО "РЖД" начата реализация принципиально новых подходов к решению вопросов снижения затрат на приобретение топливно-энергетических ресурсов. Прежде всего, это создание собственной генерации электрической и тепловой энергии, применение накопителей энергии, замещение дизельного топлива альтернативными видами энергоресурсов, одним из которых является газомоторное топливо.
Реализация комплекса мер, предусмотренных Энергетической стратегией ОАО "РЖД",  позволит к 2020 году при прогнозируемом росте объема перевозок в обоих видах тяги на 43,9%  снизить затраты  в электротяге на 6-8%, в теплотяге - на 9-12%.
Снижение удельного расхода котельно-печного топлива прогнозируется на уровне 4-13%, а объема приобретенной тепловой энергии со стороны - свыше 50%. Энергоемкость перевозочного процесса при этом должна снизиться в 2020 году  на 24,2%.

Энергетика энергосбережение, энергетика инновации, экономия энергоресурсов


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика