Президент США отменил мораторий на добычу нефти на шельфе

Options

Президент США отменил мораторий на добычу нефти на шельфе

Американский президент призвал конгресс США последовать примеру исполнительной власти и отменить законодательный запрет на добычу нефти на шельфе. Буш подчеркнул, что, по оценке экспертов, это позволит стране дополнительно получить нефть в объемах, равных уровню всей добычи в США за 10 лет.
«Единственным, что отделяет американский народ от этих обширных ресурсов нефти, остаются действия конгресса США. Мяч сейчас полностью лежит на стороне конгресса», — цитирует слова президента РИА «Новости».
Запрет на добычу нефти на континентальном шельфе был введен 18 лет назад президентом США Джорджем Бушем-старшим после того, как аналогичный запрет был введен конгрессом США.
В своем заявлении Буш также призвал конгресс принять закон, который разрешит "ответственную добычу" нефти в Арктике у побережья Аляски.
Cославшись на данные экспертов, Буш сообщил, что "районы континентального шельфа могут обеспечить в конечном итоге добычу нефти в объемах, соответствующих десяти годам нынешнего ежегодного потребления нефти в США".
"Единственное, что отделяет американский народ от этих обширных ресурсов нефти, - это решение конгресса", - сказал Буш.
Сейчас средняя цена за галлон (3,78 литра) бензина в США составляет 4 доллара.
Мораторий на добычу нефти на шельфе был введен конгрессом в 1981 году. Запрет распространяется более чем на 80% территории американского шельфа.
Вопрос о добычи нефти на американском шельфе, скорее всего, станет одним из центральных во время избирательной кампании в США.
Кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн выступает за снятие существовавшего около двух десятилетий запрета, тогда как его соперник демократ Барак Обама придерживается противоположной позиции.
Защитники окружающей среды, в свою очередь, бьют тревогу. По их словам, добыча нефти на шельфе лишь через много лет достигнет объемов, способных влиять на мировые цены, в то время как последствия для экологии появятся уже скоро.
Еще с 80-х годов конгресс получил возможность блокировать на 80% разработку нефтяных и газовых месторождений континентального шельфа СЩА, в недрах которого, по данным Министерства внутренних дел страны, содержится по меньшей мере 18 млрд баррелей нефти и свыше 75 трлн кубометров газа. "В течение по¬следних 25 лет конгресс безжалостно противостоял идее бурения на шельфе из-за неприемлемых рисков, связанных с окружающей средой и прибрежным туризмом", - сказал РБК daily профессор Вестминстерского университета Джон Оуэнс. Правда, Белый дом настаивает, что запасы углеводородов гораздо выше, однако это невозможно подтвердить из-за недостаточного уровня разведки в регионе в связи с запретом.

Энергетика мира, энергетика нефть


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика