На Ростовской АЭС завершилась партнерская проверка ВАО АЭС

Options

На Ростовской АЭС завершилась партнерская проверка ВАО АЭС

Целью их визита стала оценка выполнения рекомендованных областей для улучшения по результатам  полномасштабной партнерской проверки пускового энергоблока №2 Ростовской АЭС в марте 2010 года.

По словам директора атомной станции Андрея Сальникова, «партнерская проверка – это дополнительный инструмент для повышения безопасности объекта, и это особенно актуально после фукусимских событий».

Команда экспертов наблюдала за выполнением работ на атомной станции, анализировала документацию, брала интервью у специалистов АЭС по разработанным ранее областям для улучшения.

Как было отмечено на заключительной встрече сторон, в соответствии с рекомендациями предыдущей проверки на Ростовской АЭС выполнена значительная работа.

«Проверка 2010 года явилась эффективным механизмом для внедрения мероприятий по повышению безопасности эксплуатации атомной станции, - подчеркнул руководитель группы партнерской проверки, инспектор по безопасности группы СEZ Ярослав Вокурек (Чехия). – Проделанная работа дала позитивные результаты». Он поблагодарил руководство и специалистов атомной станции  за сотрудничество, открытость и отметил, что уровень профессионализма работников Ростовской АЭС достаточно высокий для решения стоящих задач, направленных на повышение безопасности.

Предварительные результаты проведенной проверки переданы руководству атомной станции. Окончательный отчет  повторной партнерской проверки будет предоставлен через два месяца. «Мы уверены, что результаты партнерской проверки будут полезны для дальнейшего повышения уровня безопасности и надежности эксплуатации АЭС», – сказал и.о. директора АЭС Алексей Жуков.

В настоящее время Всемирная ассоциация операторов атомных станций переходит на четырехгодичный цикл партнерских проверок (ранее они проводились раз в шесть лет) в обязательном порядке.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика