На Саяно-Шушенской ГЭС начался ремонт гидроагрегата №3

Options

На Саяно-Шушенской ГЭС начался ремонт гидроагрегата №3

В срок до 8 апреля специалисты ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» проведут  текущий ремонт гидротурбины, ревизию основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования гидроагрегата, также будет проведён текущий ремонт генератора. Согласно регламенту эксплуатации плановые ремонтные работы на восстановленных после аварии гидротурбинах проводятся не реже, чем через 2000 часов наработки. Ремонт агрегата проводится по технологии и в объёмах, согласованных со специалистами филиала ОАО «Силовые Машины» - «Ленинградский Металлический завод» и с участием шеф-персонала завода.

Гидроагрегат №3 является одним из четырех восстановленных гидроагрегатов, которые были введены в работу после восстановительных ремонтов в 2010-2011 гг. На ГА №3 год назад установлен новый генератор производства ОАО «Силовые машины». На завершающем этапе реконструкции СШГЭС в  2014 году на гидроагрегате №3 предстоит заменить гидравлическую турбину. Срок службы новых гидроагрегатов увеличен до 40 лет. На новых гидроагрегатах улучшены их энергетические и кавитационные характеристики. Также новые турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

По завершении текущего ремонта на гидроагрегате №3 будут произведены эксплуатационные испытания под нагрузкой, после чего он будет введён в работу в установленные сроки.

На сегодняшний день в работе находятся гидроагрегаты №1, 5 и 7, гидроагрегат №4 по условиям энергосистемы находится в резерве, рабочая мощность станции составляет 1716 МВт, уровень верхнего бьефа на отметке - 507,92 м, нижнего бьефа – 324,07 м, приток к створу плотины СШГЭС – 400 м3/с, суммарный расход через три работающих гидроагрегата - 1041 м3/с.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика