Какое оборудование нужно энергетикам?

Options

Какое оборудование нужно энергетикам?

Энергетики и производители должны идти рука об руку

Семинар-совещание «Инновации – основа развития и повышения надёжности распределительного сетевого комплекса ОАО «МРСК Центра» прошёл в рамках выставки «Электро-2008» в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве. В мероприятии приняли участие руководители, инженеры, конструкторы и менеджеры-сбытовики предприятий-производителей и поставщиков электротехнического оборудования со всей России.
В своём обращении к участникам семинара генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил, что в ходе реформы электроэнергетика в целом, и электросетевой бизнес в частности, получили колоссальный, беспрецедентный по масштабу импульс для развития. На развитие всей сетевой инфраструктуры до 2011 г будет направлено более 1,3 трлн. руб. Общий объём инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра» на период 2008-2012 г. превысит 45 млрд. руб.  До 2010 г. в компании запланирован ввод трансформаторной мощности в объёме около 3000 МВА, должны построить свыше 11 460 км линий электропередачи. Тем самым в ОАО «МРСК Центра» должны создать резерв электрических мощностей в объёме, опережающем развитие экономики на 3-5 лет. «Масштабы инвестиционных программ и задачи, которые стоят перед энергетиками таковы, что производители должны не просто не отставать, а идти впереди, предлагая новейшие разработки, – отметил Евгений Макаров. – Поэтому в ходе таких  встреч, каким стал семинар-совещание «Инновации – основа развития и повышения надёжности распределительного сетевого комплекса ОАО «МРСК Центра», мы стремимся установить активный двусторонний диалог между компанией и производителями. В результате такого форума производители оборудования смогут понять, как развивается «МРСК Центра» и на её примере другие МРСК, какое оборудование будет востребовано электросетевым комплексом России через несколько лет и в перспективе».  

Первоочередная задача: развитие сельских районов

Технические руководители, специалисты  «МРСК Центра» и филиалов представили доклады по самым основным и важным направлениям реализации технической политики компании, использованию того или иного оборудования.
Темой доклада заместителя главного инженера – начальника службы технической эксплуатации и ремонта филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Геннадия Косенкова стал обзор существующего положения ОАО «МРСК Центра» в части использования КТП 10 (6)/0,4 кВ.
В структуре электрических сетей 6-10 кВ, эксплуатируемых филиалами ОАО «МРСК Центра», основная часть объектов находится в сельской местности. В связи с этим 92% трансформаторных подстанций – это КТП сельскохозяйственного назначения отечественного производства. В настоящее время филиалы ОАО «МРСК Центра» эксплуатируют 85 тысяч трансформаторных подстанций класса напряжения 6-10 кВ, из них  более 87% – это комплектные подстанции (КТП), около 5% – мачтовые подстанции (МТП), более 7% – закрытые  подстанции (ЗТП). Не менее 25% подстанций имеет срок службы более 25 лет. Таким образом, тема обновления парка трансформаторных подстанций является сегодня актуальной для ОАО «МРСК Центра».
«В перспективе развития компания рассматривает принципиально новые в нашей стране подходы к организации построения распределительных сетей, в частности приближение сетей 10 кВ к потребителю и снижение протяженности воздушных линий 0,4 кВ, - сказал Геннадий Косенков. – При проведении реконструкции и новом строительстве сетей сельскохозяйственного назначения планируется активно применять трансформаторные подстанции нового поколения.
Возрастающий в последние годы объем потребления электроэнергии в связи с развитием сельского хозяйства, расширением действующих производств, появление у бытовых потребителей все большего количества сложной  бытовой техники требует от энергетиков предъявлять ко всем видам устанавливаемого оборудования, в том числе к трансформаторным подстанциям, повышенные требования к качеству и надежности».
По словам Геннадия Косенкова, в крупных сельских населенных пунктах планируется применять преимущественно малогабаритные комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа. А в электрических сетях городов будут применяться малогабаритные блочные комплектные трансформаторные подстанции, органично вписывающиеся в архитектуру населенных пунктов, с комплектными РУ нового поколения с элегазовой изоляцией и с воздушной изоляцией на малогабаритных вакуумных выключателях по стороне 6- 10 кВ, с повышенными требованиями к экологической безопасности. Они должны иметь маслоприемник, рассчитанный на прием не менее 20% трансформаторного масла трансформатора в случае нарушения герметичности, и обладать пониженным уровнем шума, что позволит располагать КТП в непосредственной близости к жилым домам.

Инвестиционные проекты «МРСК Центра»

В ОАО «МРСК Центра» в период до 2015 года будут реализовываться крупные инвестиционные проекты, за счет собственных и привлеченных средств, по замене изношенного оборудования, в том числе и реконструкция электрических сетей 10-6-0,4 кВ. Планируется замена всего парка трансформаторных подстанций, отработавших нормативный срок службы, из них ТП мощностью от 10 до 100 кВА – порядка 10 тысяч штук, от 160 до 1000 кВА - порядка 7 тысяч штук.
Также в связи с наметившимся устойчивым ростом экономики страны в регионах центральной части активно ведется реализация национальных проектов «Развитие АПК», «Жилье». Для обеспечения электроснабжения вновь строящихся объектов будут реализовываться проекты по строительству электрических сетей в рамках договоров технологического присоединения. Потребность в трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ для данных объектов в период до 2015 года, ориентировочно составляет 1500 штук мощностью от 250 кВА до 1000 кВА.
Проведение семинара-совещания, по мнению его участников, имеет большое значение для дальнейшего укрепления взаимоотношений сетевой компании и поставщиков электрооборудования.
«Инициатива МРСК собрать такое мероприятие очень необычна: впервые такая крупная сетевая компания пригласила  с целью, высказать свои пожелания и требования к использованию того или иного оборудования, а самое главное  - услышать обратную связь от поставщиков, – отметил заместитель директора по маркетингу компании «Таврида Электрик» Владислав Воротницкий. – Для нас как производителя электротехнического оборудования очень важно понимать эти требования, соотносить их с нашими решениями, чтобы  в конечном итоге решения были оптимальными и удовлетворяли потребителей».

Инвестиции энергетика, перспективы развития энергетики, электроэнергетика


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика