Задачник без «решебника»: формула никак не выводится

Options

Задачник без «решебника»: формула никак не выводится

Зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев провел в Ашахбаде переговоры с туркменским коллегами.  В самом "Газпроме" отмечают, что переговорный процесс продолжается, но сроки его завершения пока неизвестны. Эксперты же считают, что подписание соглашения может затянуться до конца текущего или даже до начала следующего года, и в этом случае "Газпром" столкнется с целым рядом новых проблем, главная из которых - Украина и надежность поставок в Европу, пишет сегодня «Независимая газета».
Напомним, что визиту Голубева предшествовала поездка в Ашхабад 3 июня главы "Газпрома" Алексея Миллера, которая также окончилась безрезультатно. Достаточно заметить, что руководителя российского газового монополиста не принял президент Гурбангулы Бердымухамедов, который решает газовые вопросы страны практически единолично. Подробности и результаты ашхабадской встречи Валерия Голубева с туркменскими коллегами в "Газпроме" не раскрывают, отмечая, что "переговорный процесс пока не завершен". При этом вопрос о сроках его завершения также пока остается без ответа. Между тем постоянные отсрочки заключения соглашения, в котором были бы отражены как новая цена на будущий год, учитывая решение о переходе Туркменистана, Узбекистана и Казахстана с 1 января 2009 года на среднеевропейские цены газовых поставок, так и объемы туркменского газа, поставляемого в Россию, становятся для "Газпрома" все более угрожающими.
Большинство экспертов уверены в том, что разговор с Туркменистаном будет крайне сложным, а сам переговорный процесс может затянуться как минимум до конца этого года. Последствия такого развития событий будут для "Газпрома" самыми плачевными, поскольку без достижения конкретного соглашения о новой цене и объемах туркменского газа холдинг не сможет выставить свою цену для Украины. Между тем с Киевом надо определяться как можно быстрее - на обещания двукратного увеличения цен с нового года Украина уже грозит ответными мерами. А при отсутствии соглашения очередной газовый конфликт с несанкционированным отбором газа и перекрытием вентилей будет практически неизбежным, что снова обострит в Европе вопрос о поиске более надежных, чем "Газпром", альтернативных поставщиков.
"Переговоры с Ашхабадом могут продлиться до конца года и даже перейти в начало следующего, - считает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. - Сейчас сложно делать прогнозы относительно того, к каким конкретным последствиям все это может привести, - Украина тоже, образно выражаясь, точит ножи. Договор о новой цене для нее невозможно отделить от договора с Туркменистаном, который зафиксировал бы базовую стоимость топлива, поэтому эти проблемы должны решаться в комплексе. А если такие документы не будут подписаны до конца года, то предположения о том, как могут дальше развернуться события, можно строить самые разные. Например, Киев продолжит платить по действующей цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров, что вызовет протесты "Газпрома" и требования оплатить разницу от новой цены, которая с 1 января в любом случае значительно вырастет. Но и на резкое повышение Украина пойти не сможет, и в этом случае очередная газовая война обеспечена".
При этом позиции российского холдинга на переговорах не являются достаточно сильными, даже несмотря на газопровод Средняя Азия-Центр, который проходит по российской территории и все еще остается ключевым для Туркменистана. Сейчас время работает в пользу Ашхабада, который может торговаться до последнего момента. "Ситуация достаточно сложная - Туркменистан хочет диверсифицировать свои поставки газа и довольно активно действует в этом направлении, щедро раздавая авансы и проявляя неуступчивость в переговорах с российским монополистом, - отмечает старший аналитик по нефтегазовому сектору компании "Антанта-Капитал" Тимур Хайруллин. - Ключевой вопрос, решить который "Газпрому" будет очень непросто, - конкретная цена. Обещая перейти на среднеевропейский уровень, он лишается возможности поставлять центральноазиатский газ в Россию, где это топливо пока дешевле. Однако и переход на полностью рыночные цены ему неинтересен, так как он не сможет зарабатывать на перепродаже газа, а поэтому попытается добиться максимально возможной для себя скидки. Наконец, для сохранения собственного контроля на пространствах Центральной Азии ему необходимо отбить конкурентов в лице Китая, Индии или, что более важно, Европы".

Энергетика газ, энергетика мира, энергетика конкуренция


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика