«Газпром нефть» увеличит добычу нефти на 15%

Options

«Газпром нефть» увеличит добычу нефти на 15%

Кроме того, «Газпром нефть»  намерена  заняться освоением месторождений Ближнего Востока и Средней Азии, а также участвовать в разработке океанического шельфа, где рассчитывает приобрести несколько лицензий. Эксперты считают эти проекты вполне реалистичным, пишет РБК daily.
Яковлев отметил, что коэффициент восполняемости запасов компании в 2007 году составил 250%, в том числе за счет проведения активных геологоразведочных работ. При этом консолидированная добыча «Газпром нефти» за 2007 год составила порядка 42 млн т нефти. В дальнейшем «дочка» «Газпрома» рассматривает возможность вхождения в проекты по геологоразведке и добыче неф¬ти в Средней Азии и на Ближнем Востоке, которые смогут дать ей возможности для роста добычи в ближайшие три-пять лет.
Компания также проявляет немалый интерес к шельфовым проектам, которые тоже способны оказать немалое влияние на уровень добычи. И, несмотря на заключенный, по неофициальным данным, договор между «Роснеф¬тью» и «Газпромом», согласно которому «Роснефть» получит неф¬тяные месторождения на шельфе, а «Газпром» — газовые, «Газпром нефть», по словам г-на Яковлева, твердо намерена претендовать на приобретение «шельфовых» неф¬тяных лицензий.
Помимо этого компания рассчитывает на значительный прирост запасов, который в будущем по-прежнему будет превышать показатель добычи. Согласно установленной стратегии, которая оценивается в 70 млрд долл., к 2020 году добыча должна составить около 100 млн т. Как ранее заявлял глава «Газпром нефти» Александр Дюков, запасы компании к этому сроку должны составлять не менее 2,2 млрд т. При этом в расчет не берутся ресурсы 11 нефтяных месторождений «Газпрома», которые планируется передать «Газпром нефти».
Планы «Газпром нефти» вполне реализуемые и адекватные, с учетом тех капитальных затрат, которые планируется осущест¬вить (70 млрд долл.), считает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. По его мнению, прирост добычи в первые годы можно ожидать за счет приобретения 50% «Томскнеф¬ти», которая, по прогнозам, также будет увеличивать добычу на 2—2,5% в год, и также за счет тех месторождений, инвестиции в которые делались в прошлые годы, но которые не были введены в промышленную отработку. В дальнейшем предполагается, что на баланс компании будут поставлены нефтяные месторождения «Газпрома», что уже в среднесрочной и долгосрочной перспективе позволит поддер¬живать и увеличивать добычу. «И конечно же, компания может увеличить добычу за счет освоения шельфовых проектов, но это станет возможным лишь в долгосрочной перспективе», — говорит Дмитрий Лютягин.
По мнению аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, «Газпром нефти», напротив, вовсе не следует возлагать больших надежд на приобретенные активы «Томскнефти». По ее словам, эти участки представляют интерес скорее для добычи газа, в то время как большая часть нефтяных ресурсов там уже практически исчерпана. Основную роль в увеличении добываемых компанией объемов нефти она приписывает ресурсам месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа, нескольких месторождений «Газпрома», которые планируется передать «Газпром нефти», а также разработке шельфовых проектов. Что касается проектов в Средней Азии и на Ближнем Востоке, то тут, вероятно, идет речь о месторождениях в Узбекистане и Ливии, которые в перспективе тоже могут внести существенный вклад в увеличение показателей добычи компании, полагает г-жа Мильчакова. С учетом всего этого «Газпром нефть» сможет не только оправдать свои нынешние прогнозы, но и несколько превысить их, считает она.

Энергетика нефть, энергетика бизнес


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика