«Газпром» может купить долю в уставном капитале Волжской ТГК-7

Options

«Газпром» может купить долю в уставном капитале Волжской ТГК-7

В середине мая  «КЭС-Холдинг» победил в конкурсе на приобретение государственного пакета акций ОАО «Волжская генерирующая компания» (ТГК-7). По сообщению пресс-службы генерирующей компании 9 млрд 645 млн 676 тыс. 890 акций будут переданы холдингу после оплаты. Таким образом, КЭС, у которой уже есть около 30% ТГК-7, получила 62% акций, заплатив за госдолю более $1 млрд.
ТГК-7 приобретена офшором Berezville Investment Ltd, аффилированным с КЭС. Как сообщает пресс-служба РАО «ЕЭС России», это была единственная тендерная заявка на приобретение акций предприятия.
За одну обыкновенную акцию из пакета акций Волжской ТГК, принадлежащих РАО «ЕЭС России» и относящихся на долю государства, было предложено 2,848 руб., что в пересчете на киловатт установленной мощности составляет $520 за 1 КВт. В результате продажи акций из госдоли РАО «ЕЭС России» привлечет около 27,5 млрд руб., или более $1,152 млрд.
Доля участия РАО «ЕЭС России» в Волжской ТГК после продажи госдоли снизилась до 15,28%. Этот пакет акций будет распределен в ходе завершающей реорганизации РАО «ЕЭС России» среди миноритарных акционеров энергохолдинга, сообщает «Росбалт».
Как напоминает пресс-служба «КЭС-Холдинга», в феврале 2008 года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство КЭС о приобретении 100% голосующих акций ТГК-7.
В настоящее время КЭС продолжают вести переговоры с ОАО «Газпром» о совместном участии в капитале ТГК-7. «Переговоры носят конструктивный характер, однако говорить об их полном завершении и конкретных договоренностях пока преждевременно», — отметил президент «КЭС-Холдинга» Михаил Слободин.

Справка.
Волжская ТГК является второй по мощности территориальной генерирующей компанией России, в состав ТГК входят 21 станция общей электрической мощностью 6879,7 МВт, и тепловой — 30687,2 Гкал. Станции расположены на территории перспективных, промышленно развитых регионов, куда входят такие крупные индустриальные центры как Тольятти, Самара, Саратов, Оренбург.
КЭС-Холдинг уже имеет активы в контуре работы ТГК-7. В мае 2007 года на аукционе был куплен полный пакет акций компании «Оренбургэнергосбыт».
КЭС-Холдинг (КЭС) — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС — компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины.

Акции энергетики, энергетика бизнес, энергетика управление


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика