«Татнефть» станет бизнес-партнером обездоленных

Options

«Татнефть» станет бизнес-партнером обездоленных

Стремление нефтяной компании закрепиться на иранском рынке, который богат нефтью и газом, при истощенных запасах в самой Татарии вполне очевидно, пишет РБК daily.
Фонд обездоленных и ветеранов войны Ирана — иранский негосударственный фонд, созданный в 1979 году для реализации социальных программ. Он управляет приблизительно 400 компаниями в пищевой, химической и нефтехимической промышленности, металлургии, строительстве, сельском хозяйстве, туризме. Особый юридический статус фонда позволяет ему напрямую сотрудничать с иностранными компаниями.
«Татнефть» одной из первых российских компаний пришла на иранский рынок. В 2002 году был заключен договор с Институтом нефти Ирана о продаже технологий и оборудования для нефтепереработки, а также контракт стоимостью 1 млн долл. на проведение испытаний по повышению неф¬теотда¬чи пластов. В 2003 году россий¬ская компания начала сейсмические исследования на одном из иранских месторождений и занялась поиском пресных вод.
В 2005 году «Татнефть» и Фонд обездоленных создали СП. Цель предприятия — участие в проектах по разведке и разработке нефтяных месторождений. До сих пор «Татнефть» в Иране занималась только сервисными работами.
Накануне стало известно, что обе стороны ведут переговоры о совместной работе по нефтедобыче в ряде областей Ирана. Речь идет о трех месторождениях в провинциях Чехармехаль и Бахтиярия, Кохгилуйе и Бойерахмед, передает агентство oilcapital.ru со ссылкой на Iran News. В переговорах участвуют представители Министерства нефти Ирана, Фонда обездоленных и «Татнефти». По словам министра нефти страны Голяма Хоссейна Нозари, на новых месторождениях предстоит провести сейсмическую разведку, пробурить скважины и, наконец, определить экономическую выгоду разработки месторождений. О возможных объемах нефтедобычи на этих территориях пока не сообщается.
Аналитики отмечают, что компания уже давно пытается проникнуть в страны Ближнего Востока, чтобы диверсифицировать регионы нефтедобычи. Виталий Крюков из ИГ «КапиталЪ» полагает, что у «Татнефти» большой шанс получить доступ к этим территориям, так как отношения между Россией и Ираном развиваются в позитивном ключе. Кроме того, татарская компания знает всю технологию добычи тяжелой нефти, которой богаты иран¬ские месторождения, отмечает эксперт. Аналитик «Велес Капитала» Дмитрий Лютягин также считает, что иранский рынок интересен для российской нефтяной компании в первую очередь как начало зарубежной экспансии.

Энергетика мира, энергетика нефть, энергетика бизнес


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика