«Газпром» не видит смысла в «газовой ОПЕК»

Options

«Газпром» не видит смысла в «газовой ОПЕК»

В начале 2007 года инициатором создания "газовой ОПЕК" выступил Иран. По мнению этой страны, в картель должны были войти Россия, Катар, Алжир и несколько других стран. Основные потребители газа в мире выступили с резкой критикой такой идеи, так как решили, что он будет слишком сильно влиять на цены на энергоносители.
В апреле 2007 года сообщалось, что Россия возглавит группу высокого уровня по ценообразованию на газ. Таким образом, основные экспортеры топлива фактически начали реализовывать идею "газовой ОПЕК".
По словам Александра Медведева, сказанным в Алжире, необходимо не создавать новый картель, а развивать сотрудничество в рамках Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ). Очередной такой форум должен пройти в октябре в Москве, сообщает Lenta.ru.
Картель экспортеров нефти ОПЕК в течение последних десятилетий влиял на цены, увеличивая или уменьшая квоты на добычу углеводородов внутри ОПЕК. Однако в конце 2007 года и в начале 2008-го представители картеля утверждали, что практически потерял контроль над ценами, так как она теперь зависит от игроков на бирже, которые не руководствуются балансом спроса и предложения.

Энергетика мира, энергетика газ, энергетика бизнес

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика