В Алжире открылось представительство «Газпрома»

Options

В Алжире открылось представительство «Газпрома»

"Газпром" намерен работать с Sonatrach в разработке месторождений в Алжире, возможно, в государствах на севере Африки и на юге Сахары. Это создаст также возможность для проведения совместных проектов в Ливии.
Доказанные запасы газа в Алжире составляют 4,6 трлн. кубометров. Это второй по величине показатель в Африке после Нигерии.
По словам  заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева, «взаимодействие между нашими компаниями на территории России и Алжира переходит в стадию реализации конкретных проектов. География нашего потенциального сотрудничества весьма широка: это и Северная Африка, и Африка южнее Сахары. Поэтому мы придали нашему офису в Алжире статус регионального представительства. Можно также говорить о сходных интересах и в других регионах, например, в Латинской Америке. А по большому счету, мы готовы рассматривать варианты совместного выступления на всех трех основных сегментах мирового газового рынка: Американском, Европейском и Азиатском».
Александр Медведев выразил мнение, что «будет правильным не ограничивать потенциал сотрудничества только сферами добычи, переработки и реализации углеводородов. В современных условиях, когда особая роль придается проблематике энергосбережения, обеспечения сохранности окружающей среды, введения в мировой хозяйственный оборот новых видов энергоресурсов, нашим компаниям также открывается большой простор для приложения совместных усилий».
Церемонию открытия представительства посетили вице-президент АГНК «Сонатрак» Шауки Рахаль, посол России в Алжире Александр Егоров.
В ходе переговоров Александра Медведева и Шауки Рахаля были подведены итоги реализации Меморандума о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и АГНК «Сонатрак» и принято решение перейти на новый уровень сотрудничества – к осуществлению конкретных проектов.
Стороны рассмотрели пути активизации взаимодействия «Газпрома» и «Сонатрак» в области энергетики и подтвердили взаимное стремление к развитию отношений в данной сфере. Основными направлениями предстоящей работы были названы совместное участие компаний в нефтегазовых проектах на территории Алжира, России и третьих стран, включая возможные сделки по обмену активами, повышение коммерческой эффективности экспорта за счет использования «разменных» операций СПГ-трубопроводный газ и СПГ-СПГ.
Кроме того, на встрече были обсуждены возможности сотрудничества в области совместного приобретения энергетических активов на территории третьих стран, проектирования и строительства объектов трубопроводной инфраструктуры.

Справка:
Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,58 трлн. куб. м (второе место в Африке после Нигерии – 5,15 трлн. куб. м). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны.
Доказанные запасы нефти страны составляют 1,58 млрд. тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть - 34,5%, уголь - 2,5%, гидроэнергетика - 0,5%.
Алжирская государственная нефтегазовая корпорация «Сонатрак» занимается разведкой, транспортировкой и маркетингом нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу.
В 2007 году добыча природного газа корпорацией составила 83 млрд. куб. м. На внутренний рынок было поставлено 24,4 млрд. куб. м. «Сонатрак» импортирует природный газ трубопроводным транспортом в Италию, Испанию, Португалию, Тунис, Словению, в виде СПГ - во Францию, Испанию, США, Турцию, Бельгию, Италию, Грецию и Южную Корею.
4 августа 2006 года ОАО «Газпром» и АГНК «Сонатрак» подписали Меморандум о взаимопонимании. В документе были определены следующие основные направления развития взаимодействия в нефтегазовой сфере: в области геологоразведки, добычи, транспортировки, развития газотранспортных и газораспределительных систем, обмена активами, переработки и реализации природного газа и нефти в Алжире, России и третьих странах.

Энергетика мира, энергетика газ
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика