"Нафтогаз Украины" настаивает на повышении тарифов на газ

Options

"Нафтогаз Украины" настаивает на повышении тарифов на газ

По данным НАК, действующие тарифы не только не обеспечивают облгазам получение прибыли, необходимой для финансирования производственных программ по реконструкции и модернизации распределительных сетей, но и не возмещают их производственных расходов. Увеличение тарифов только для покрытия затрат по росту зарплаты не позволит облгазам повысить должностные оклады и тарифные ставки работников, поскольку уровень тарифов не обеспечит финансирования закупки импортированного природного газа на нормируемые производственно-технологические расходы и потери, удельный вес которых в тарифе на транспортировку составляет более 30%.
В январе-апреле 2008 г. действующий уровень тарифов привел к недофинансированию стоимости природного газа, используемого на производственно-технологические нужды, в размере 120 млн грн ($1 равен 5,03 грин). Это, в свою очередь, стало причиной отсутствия у облгазов средств для расчетов с поставщиком газа, считает НАК "Нафтогаз Украины".
После проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий по газоснабжению и газификации, НАК рассчитала экономически обоснованные тарифы на транспортировку и поставки природного газа. Расчеты осуществлены с учетом изменения расходов на природный газ, используемый облгазами на производственно-технологические и собственные нужды, доведения среднемесячного уровня заработной платы в структуре тарифа на транспортировку до 2,2 тыс. грн и до 2,1 тыс. грн - в структуре тарифа на поставки, а также с учетом увеличения других статей расходов. Рентабельность в транспортировке природного газа определена на уровне 10%, при поставках - 5%.
Расчеты показали, что тариф на транспортировку природного газа распределительными сетями необходимо увеличить на 64%, с 55,60 грн до 91,19 грн за 1 тыс куб м (без НДС), а тариф на поставки - на 46%, с 26,80 грн до 39,14 грн за 1 тыс куб м (без НДС).
Одновременно, НАК считает необходимым повысить тариф на транспортировку природного газа магистральными газопроводами. По предварительным расчетам, осуществленным с учетом изменения расходов на природный газ, используемый ДК "Укртрансгаз" на производственно-технологические нужды, и незначительного увеличения других статей расходов, тариф на транспортировку природного газа магистральными газопроводами следует увеличить на 67,9%, с 40,70 грн до 68,33 грн за 1 тыс. куб. м.
Таким образом, общий тариф на транспортировку природного газа для потребителей Украины вырастет на 65,7%, с 96,30 до 159,58 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
НАК "Нафтогаз Украины" отмечает, что если ее предложения будут проигнорированы, вместо предусмотренных финансовым планом дополнительных доходов от увеличения цен на природный газ для населения и предприятий ТКЭ в размере 1,136 млрд грн, компания получит потери в размере 187,8 млн грн. Это означает, что вся сумма дополнительных доходов НАК от повышения цен фактически поступит облгазам, которые в большинстве являются частными предприятиями. Об этом сообщает "Энергобизнес".

Энергетика Украины, энергетика газ, энергетика бизнес, энергетика экономика


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика