Сотрудники НПЗ «Босански-Брод» обещают «дочке» «Зарубежнефти» устроить забастовку

Options

Сотрудники НПЗ «Босански-Брод» обещают «дочке» «Зарубежнефти» устроить забастовку

Наблюдатели не исключают, что протесты могут носить заказной характер — начало работы НПЗ в Босански-Броде невыгодно остальным игрокам, работающим на топливном рынке Боснии и Герцеговины и всего балканского региона.
НПЗ «Босански-Брод» с августа 2007 года находится в собственности компании «Нефтегазинкор», одним из акционеров которой является «Зарубежнефть». В настоящее время на предприятии идет процесс модернизации оборудования, в которую уже вложено около 40 млн евро. После его завершения объем перерабатываемой там сырой нефти может увеличиться с нынешних 1,2 млн до 4 млн т. Об этом говорится в принятой несколько месяцев назад стратегии развития предприятия.
Главная претензия трудового коллектива к российским менеджерам заключается в отсрочке начала работы НПЗ: если раньше это планировалось на июнь—июль текущего года, то теперь речь идет о сентябре—октябре. Кроме того, профсоюз работников НПЗ требует от руководства предприятия увеличить минимальную заработную плату тем, чей ежемесячный доход не превышает 90 евро. По словам собеседника РБК daily, работающего на заводе, средняя зарплата в «Босански-Броде» не превышает 225 евро и его самого, равно как и его коллег, данная ситуация не устраивает.
Надо сказать, что на эти требования менеджмент отреагировал оперативно — по имеющимся у РБК daily данным, уже в июне зарплаты могут быть повышены на 17%, а осенью, после того как НПЗ заработает, процесс будет продолжен.
Кроме того, руководство «Нефтегазинкора», владеющего данным активом, как утверждают профсоюзные деятели, до сих пор не заключило с рабочими коллективного трудового договора, что, по мнению по¬следних, является нарушением договора, заключенного в момент покупки НПЗ.
«Насколько мне известно, правительство сербской автономии в составе Боснии и Герцеговины, владевшее предприятием, выполнило обязательства, прописанные в приватизационном соглашении, теперь очередь за российскими партнерами. Думаю, что на развитие событий вокруг НПЗ «Босански-Брод» повлияла смена руководства «Зарубежнефти». Однако и рабочих предприятия тоже нужно понять — отсрочка пуска НПЗ вызывает у них объяснимое недовольство», — считает старший аналитик белградского консалтингового агентства «Спутник» Саша Савичевич.
По словам собеседника РБК daily, нынешние события вокруг боснийского НПЗ идут на пользу остальным игрокам, присутствующим на местном рынке горючего. До тех пор пока НПЗ в Босански-Броде не заработает, хорватские и венгерские торговцы бензином продолжат использовать свое положение монополистов, фактически диктуя цены потребителям. «Начало работы НПЗ «Босански-Брод» неминуемо приведет к усилению конкурентной борьбы и снижению цен для конечных потребителей. Этого многие не хотят», — констатирует г-н Савичевич.

Энергетика Европы, энергетика нефть, энергетика мира, энергетика конкуренция

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика