Строительство нефтегазопровода в рамках проекта «Сахалин-2» приостановлено

Options

Строительство нефтегазопровода в рамках проекта «Сахалин-2» приостановлено

В предписании сказано, что оператор проекта «Сахалин-2» «отклонился от проектных решений по устройству дренажной системы на тектоническом разломе №3 объекта «Комплексное освоение Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков» проекта «Сахалина-2». Запрет на дальнейшее строительство будет действовать до тех пор, пока дренажную систему не приведут в соответствие с первоначальным проектом.

В компании поясняют, что строители отвели дренажную системы нефтегазопровода в сторону от первоначального маршрута в районе села Ясное Тымовского района для того, чтобы обезопасить две нити трубопроводов от землетрясений.

Sakhalin Energy собирается получить независимое экспертное мнение третьей стороны на произведенные изменения. В настоящее время эксперты уже ведут работу по оценке этого технического решения компании-оператора.


Для справки:

Проект «Сахалин-2» предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 млн. т. в год. Нефтегазопровод компания Sakhalin Energy планирует запустить к концу 2007 года.

Sakhalin Energy, оператор проекта, принадлежит британо-голландской компании Royal Dutch Shell (55%) и японским Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). В конце 2006 года «Газпром» договорился с акционерами проекта о приобретении у них 50% плюс одной акции. После завершения сделки доли акционеров распределены следующим образом: у Газпрома – 50 +1 акция, у «Шелл Сахалин Холдингс Б.В.» 27,5% (компания-учредитель – Royal Dutch/Shell), у «Мицуи Сахалин Холдингс Б.В.» – 12,5% (учредитель – Mitsui), у «Даймонд Гэс Сахалин Б.В.» – 10% (учредитель – Mitsubishi Corporation).
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика