США усиливают борьбу со спекулянтами на рынке энергоносителей

Options

США усиливают борьбу со спекулянтами на рынке энергоносителей

Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами заявила о своем желании повысить прозрачность операций на рынке энергоресурсов. Согласно пресс-релизу, размещенному на официальном сайте CFTC, эта мера должна увеличить объем и качество информации, получаемой от трейдеров о сделках. Проводимое расследование позволит проверить ситуацию на энергетическом рынке и понять, что является результатом фундаментальных экономических причин, а что манипуляцией.
За последние несколько месяцев стоимость нефти в США выросла более чем на 30%. Между тем участники рынка, в том числе представители ОПЕК, неоднократно заявляли, что цены на «черное золото» достигли исторического максимума не из-за превышения спроса над предложением, а из-за спекулятивных действий рыночных игроков.
Данная ситуация заинтересовала регуляторов еще в декабре прошлого года. С тех пор членам комиссии удалось достигнуть соглашения с Управлением финансовых услуг Великобритании и нефтяной биржей ICE Futures Europe о предоставлении расширенной информации по заключаемым сделкам. CFTC также планирует заняться анализом влияния индексных фондов на нефтяной рынок. Участники комиссии отмечают, что контроль за покупкой, транспортировкой, хранением и потреблением нефтепродуктов поможет добиться необходимого уровня прозрачности. Это, в свою очередь, облегчит регулирование нефтяного рынка, позволит выявлять случаи спекуляции и манипулирования ценами.

Энергетика мира, энергетика США, энергетика нефть


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика