ЛУКОЙЛ запустил в Астрахани новую ПГУ мощностью 110 МВт

Options

ЛУКОЙЛ запустил в Астрахани новую ПГУ мощностью 110 МВт

Электрический коэффициент полезного действия ПГУ-110 составляет 51%, что соответствует самым высоким мировым стандартам. Применяемая на установке технология позволяет повторно использовать высокотемпературный отработанный газ для производства дополнительного пара, и, следовательно, дополнительной электроэнергии.
Данная технология позволяет вдвое сократить удельный расход топлива для производства электроэнергии, а также улучшить экологическую составляющую производства. Так, например, уровень выброса оксида азота снизится в 2-3 раза.
В качестве основного и резервного топлива ПГУ-110 использует природный газ.
ЛУКОЙЛ инвестировал в проект более 4,6 млрд рублей.
Как отметил Вагит Алекперов, компания намерена каждые два года вводить в эксплуатацию новые электростанции на своих месторождениях в России. Это необходимо как для надёжного обеспечения собственных потребностей, так и для внешних потребителей тепла и электричества.
Александр Жилкин и Вагит Алекперов разрезали символическую алую ленточку и включили рубильник на ПГУ-110. В компании членов совета директоров «ЛУКОЙЛа» они совершили экскурсию по объекту. Глава совета директоров "Группы Е4" Михаил Абызов пояснил им, что КПД паросиловых агрегатов, используемых на астраханской ТЭЦ-2 и старой ГРЭС не превышает 37%, тогда как на ПГУ он равен 58% - это соответствует самым высоким мировым стандартам. Новая парогазовая установка заменит построенную ещё в послевоенные годы АстраГРЭС, её оборудование будет постепенно демонтироваться.
Кстати, управление оборудованием на ПГУ-110 МВт полностью автоматизировано. В.Алекперову и А.Жилкину на мониторах в режиме «он-лайн» показали весь процесс производства электроэнергии. В качестве основного и резервного топлива на новой станции используется местный природный газ. Ещё одно неоспоримое преимущество: парогазовая установка очень компактна. По оценкам специалистов, она отвечает самым жёстким требованиям экологов. Все отходы производства будут утилизироваться, при этом влияние станции на атмосферный воздух, воды и почву будет в пределах и ниже установленных норм.
Астраханский губернатор особенно подчеркнул, что энергетический проект ЛУКОЙЛа важен для региона, и кризис не смог помешать его осуществлению. КПД новой парогазовой установки, а также вновь вводимого такого же объекта в микрорайоне Бабаевского приведёт к стабилизации тарифов на энергоносители, и региональный рынок производства собственной электроэнергии станет более самодостаточным.
Вагит Алекперов обратил внимание на ту особенность, что компания «ЛУКОЙЛ» не только вводит в Астрахани новые генерации, но также активно занимается капитальной реконструкцией теплотрасс. Это позволит обеспечить бесперебойную поставку жителям областного центра тепла и электроэнергии.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика