Жители Сочи одобрили проект по реконструкции олимпийских ЛЭП

Options

Жители Сочи одобрили проект по реконструкции олимпийских ЛЭП

Первая линия свяжет Сочинскую ТЭС с поселком Красная Поляна через подстанции 110 кВ «Мацеста» и «Хоста». Протяженность линии, которая проходит по горной местности со сложным рельефом, составит более 54 км. Начало строительно-монтажных работ планируется в мае 2011 года. На реконструкцию запланировано 2 млрд. 212 млн. 891 тыс. руб.

Вторая линия протянется от подстанции 220 кВ «Псоу» через подстанцию 110 кВ «Южная» до подстанции 110 кВ «Адлер» в горно-лесистой местности вдоль автомобильной трассы «Джубга-Адлер». Длинна ВЛ около 23 км. Стоимость этого проекта составляет 944 млн. 300 тыс. руб.

В ходе реконструкции линий будут полностью заменены опоры на многогранные, а старые провода – на Aero-Z. Новые опоры представляют собой многогранную коническую конструкцию высотой около 40 метров, которая устанавливается на фундамент, достигающий десяти метров в глубину. Они рассчитаны на ураганный ветер и могут выдержать подземные толчки в 9 баллов. Провод AERO-Z, по сравнению с используемым ранее, имеет более плотную скрутку проводников и гладкую внешнюю поверхность, что позволяет использовать тонкие и легкие провода без потери мощности. Многогранные опоры, занимающие меньше места и AERO-Z, нуждающийся в менее частой поддержке за счет легкости, позволяют сократить площади, уменьшить вырубку кустарников и деревьев.

Проектам предстоит пройти экологическую и государственную экспертизы. В настоящий момент готовится пакет документов в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика