Завезенный с китайскими трубами непарный шелкопряд пожирает российские леса

Options

Завезенный с китайскими трубами непарный шелкопряд пожирает российские леса

Экологи призывают руководство компании «ТНК-BP» воздержаться от сотрудничества с поставщиками трубной продукции из Китая. Бюро региональных общественных кампаний — БРОК направило ОАО «ТНК-ВР» обращение с просьбой воздержаться от сотрудничества с компаниями из КНР до предоставления ими гарантии отсутствия в своем товаре, упаковочном материале и крепежных деталях личинок карантинных вредителей.
Также следует дождаться решения Правительства РФ о включении трубной продукции из КНР в Номенклатуру товаров, подлежащую обязательному фитосанитарному контролю. ОАО «ТНК-ВР — крупнейший потребитель трубной продукции, поставщиком которой являются в том числе и китайские компании. БРОК обратил внимание на скрытые угрозы, стоящие за этим возможным сотрудничеством.
Гусеницы непарного шелкопряда представляют немалую опасность и для здоровья людей. Куколки этого насекомого, продукты их жизнедеятельности, являются сильнейшими аллергенами, способными вызывать заболевания глаз, кожи, дыхательных путей вплоть до состояния анафилактического шока с последующим летальным исходом.
В местах складирования трубной продукции с непарным шелкопрядом и на прилегающих территориях в несколько десятков километров, ранее не зараженных шелкопрядом, может развиться настоящая эпидемия аллергических реакций.
Прописанные в договорах условия о том, что поставщик труб несет ответственность за сертификацию товаров в соответствии с требованиями Российских ГОСТов и стандартами безопасности Ростехнадзора ни в коей мере не гарантирует отсутствие в китайской трубной продукции личинок либо яйцекладок опасного вредителя.
В настоящее время трубная продукция не включена в Номенклатуру товаров, подлежащих обязательному фитосанитарному контролю, и у таможенников отсутствуют правовые основания для предъявления к грузополучателям труб из КНР требований о прохождении фитосанитарного контроля. Следовательно, сертификат Ростехнадзора не является гарантией отсутствия в грузе и упаковочной таре труб из Китая опасных карантинных вредителей.
Опасения БРОК разделяет Дальневосточное таможенное управление РФ в лице и.о. начальника ДТУ Е.А. Шушиной, которая «поддерживает предложения о необходимости обеспечения карантина китайской трубной продукции» (к обращению приложено официальное письмо ДВТУ). Официальное обращение с предложением отказаться от сотрудничества с китайскими производителями труб было направлено и руководству «Транснефти».

Экология энергетика, энергетика регионов, современные проблемы энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика