«Славнефть» увеличила доказанные запасы нефти до 2,81 млрд. баррелей

Options

«Славнефть» увеличила доказанные запасы нефти до 2,81 млрд. баррелей

Запасы газа компании (по SPE) на начало 2008 года составили 495 млрд. куб. футов, увеличившись по сравнению с показателями 2006 года на 49 млрд. куб. футов, или на 11%.
Прирост запасов по критериям SPE объясняется, в частности, высокой эффективностью осуществляемых компанией геологоразведочных работ, применением современных технологий и геолого-технических методов бурения и вскрытия пласта.
Аудит запасов углеводородного сырья НГК «Славнефть» по международным стандартам проводила американская консалтинговая компания Miller&Lents, которая является постоянным аудитором компании с 1997 года. С 2003 года аудит запасов «Славнефти» проводится как по стандартам SPE, так и по стандартам SEC (комиссия по ценным бумагам США).
На результаты аудита влияет множество факторов, значимость которых варьируется в зависимости от методик оценки. При оценке запасов углеводородного сырья учитываются, в частности, такие факторы как темпы и объемы добычи нефти, уровень геологоразведочных работ, срок действия лицензий на поиск, разведку и добычу нефти, степень обустроенности месторождений, рыночная конъюнктура и цены на сырье, а также налоговая нагрузка в сфере недропользования.
Согласно аудиторскому заключению, доказанные запасы нефтяного эквивалента НГК «Славнефть» по критериям SEC на 1 января 2008 года составили 1025 млн. баррелей, сократившись по сравнению с 2006 годом на 65 млн. баррелей, или на 6%.  Запасы газа (по SEC) составили  138 млрд. куб. футов против 150 млрд. куб. футов в 2006 году.
Снижение запасов по категории SEC объясняется сокращением срока действия лицензий. В настоящее время НГК «Славнефть» работает над продлением срока их действия.
Коэффициент восполнения запасов нефти (отношение прироста извлекаемых доказанных запасов нефти к объему добычи 2007 года)  по стандартам SРE составил 1,41%.
В 2007 году оценка запасов компании по критериям SРE и SEC проводилась по 36 месторождениям, расположенным в Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской нефтегазоносных провинциях. До 2005 года включительно подсчет извлекаемых запасов «Славнефти» по методикам SPE и SEC проводился по 32 месторождениям в ХМАО - Югре. Начиная с 2006 года аудит запасов по стандартам SPE осуществляется с учетом двух месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе и двух месторождений в Красноярском крае. В 2007 году эти месторождения учитывались и при оценке запасов по критериям SEC.

Энергетика нефть, энергетика бизнес


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика