Российские акционеры ТНК-ВР официально ответили на претензии ее второго совладельца — ВР

Options

Российские акционеры ТНК-ВР официально ответили на претензии ее второго совладельца — ВР

Консорциум AAR, которому принадлежит 50% ТНК-ВР, вчера официально подтвердил наличие конфликта с британцами по поводу управления российской нефтекомпанией. Накануне с заявлениями на эту тему выступила ВР. AAR, в который входят "Альфа-групп" (25% ТНК-ВР) Михаила Фридмана и Германа Хана, Access Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга (по 12,5% ТНК-ВР), сообщает о "наличии дискуссий с ВР по поводу стратегии и тактики развития компании". В сообщении консорциума поясняется, что решения о развитии компании за рубежом, по его мнению, должны приниматься с точки зрения эффективности для компании ТНК-ВР, "даже если подобное развитие вступает в конкуренцию с бизнесом ВР". Кроме того, AAR считает, что "в компании должен соблюдаться разумный баланс соотношения российских и иностранных специалистов". "Долгосрочная кадровая стратегия должна акцентировать подготовку высококвалифицированных российских кадров",— поясняют представители консорциума.
Место для новых российских кадров в ТНК-ВР уже готовят. Сейчас в компании работает около 150 британцев, визы которых заканчиваются в конце июня. Однако по инициативе исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана их количество может уменьшиться более чем вдвое, до 63 человек. За этим последовала попытка российских акционеров ТНК-ВР сменить президента компании Роберта Дадли на Виктора Вексельберга. В результате господин Дадли первым официально сообщил о конфликте между акционерами, наличие которого еще неделю назад в "Альфа-групп" официально опровергали.
Российские владельцы ТНК-ВР называют высказывания Роберта Дадли по поводу конфликта "некорректными" и говорят, что "вопросы взаимоотношений между акционерами должны и будут решаться на акционерном уровне". Российские власти в конфликт пока демонстративно не вмешиваются, по крайней мере официально. Курирующий нефтедобывающую отрасль вице-премьер Игорь Сечин, которого вчера процитировало Reuters, считает, что совладельцы ТНК-BP "должны самостоятельно урегулировать внутрикорпоративный конфликт".
Годовые собрания акционеров назначены на 10-11 июня. Одним из вопросов повестки дня значится переизбрание совета директоров. Сейчас в совете директоров ряда дочерних компаний ТНК-ВР, например "Варьеганнефтегаза", из девяти мест пять у британцев. Списки новых кандидатов не публикуются.
Большинство у британцев и в совете директоров головной компании "ТНК-ВР Холдинг" — пять мест из девяти. Годовое собрание акционеров "ТНК-ВР Холдинга" пока не назначено. Закон об АО обязывает созывать собрание не позднее 30 июня. В уставе ТНК-ВР закреплена необходимость уведомлять акционеров о собрании не позднее чем за 20 дней. Таким образом, выполнить все необходимые корпоративные процедуры компания должна до 10 июня.

Энергетика управление, энергетика нефть, современные проблемы энергетики, энергетика бизнес


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика