Морской бой: рыболовы победили нефтяников

Options

Морской бой: рыболовы победили нефтяников

В районе Лофотенского архипелага Норвегия рассчитывает обнаружить крупные запасы нефти и  этот район считается одним из самых перспективных на норвежском континентальном шельфе. Сейсмическое сканирование планировалось провести в блоках Troms-II и Nordland VII. Нефтяники обещали, что сейсмическая разведка будет прекращаться в период промысла пикши. В дополнение сейсморазведочное судно должно держаться не менее чем в 50 км от берега, чтобы не создавать помех нересту трески.
Однако ассоциация прибрежного лова Норвегии готовилась дать настоящий бой нефтяникам в случае, если в районы промысла пикши в сезон лова отправятся корабли сейсмогеологической разведки. Сейсмические исследования отпугивают рыбные стада. Промысловый сезон пикши длится с 26 мая до 29 июня. А в середине мая  норвежский нефтяной директорат планировал  направить 2 сейсморазведочных судна в район Лофотенских островов. Ассоциация прибрежного лова сразу  заявила, что объявит войну нефтяному директорату, если исследования все-таки начнутся в период путины.
Воды Лофотенских и Вестероленских островов (Норвегия) являются нерестовой зоной для ряда рыбных стад. В то же время этот район считается едва ли не самым перспективным для нефтяной добычи. Согласно государственному плану освоения, акватории имеют охранный статус, и добыча нефти здесь запрещена как минимум до 2010 г. Однако  на сейсмические исследования такого запрета нет.
Министерство окружающей среды потребовало у комитета по контролю за загрязнением окружающей среды (SFT) выяснить, находятся ли планы сейсмических исследований в соответствии с государственным природоохранным законодательством.
«Лофотенский вопрос» затрагивает интересы компании "Статойл-Гидро", которая хотела бы скорейшего открытия доступа в этот перспективный район. В настоящее время доступ нефтяникам в этот район закрыт в соответствии с государственным планом его освоения, который, впрочем, будет пересматриваться в 2010 г.

Энергетика мира, современные проблемы энергетики, энергетика нефть, экология энергетика


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика