ТГК-11 подвела итоги прошедшей зимы

Options

ТГК-11 подвела итоги прошедшей зимы

Ремонтная кампания прошлого года была выполнена ТГК-11 в полном объеме, затраты энергетиков на нее превысили полтора миллиарда рублей. Около 800 млн. руб. было направлено на программу технического перевооружения и реконструкции, из них более 550 млн. – на объекты омского филиала компании. Благодаря этому были проведены работы по реконструкции теплофикационной установки Омской ТЭЦ-3, деаэратора на Кировской районной котельной, теплотрасс Восточного луча ТЭЦ 3. Были построены новые теплотрассы от ул. 18 Северная по ул. Вавилова - ул. 27  Северная до ул. Сазонова, теплотрасса «Прибрежная» протяженностью 2,5 км. К надежным источникам тепловой энергии подключены новые потребители. Например, жилые кварталы, расположенные в районе улиц Сазонова и 27 Северная города Омска, теперь снабжаются теплом и горячей водой не от ведомственной котельной, а от крупнейшей в регионе ТЭЦ-5. Изменение схемы подачи тепла позволило придать новый импульс развитию ТЭЦ-3. В минувшем отопительном сезоне впервые тепло этой станции получили микрорайоны омского Левобережья. Это не только значительно увеличило надежность теплоснабжения крупнейшего района города, но и позволило создать необходимый для подключения новых абонентов резерв мощности в зонах, где ведется активное строительство жилья.
Еще одним важным блоком стали работы по программе переработки золошлаковых отходов. В 2007 году более 100 млн. руб. было вложено в реконструкцию золоотвалов ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, на ТЭЦ-4 была смонтирована установка отбора сухой золы, ставшей сырьем для нового завода строительных материалов.
Также необходимо отметить, что минувшая зима стала первой, которую омские энергетики провели в составе единой операционной компании. Создание омского филиала ТГК-11 стало завершающим этапом реформирования региональной энергосистемы. Оптимизация системы управления, прошедшая в 2007 году параллельно с переходом на единую акцию, позволила более эффективно решать текущие задачи и формировать долгосрочные планы по модернизации генерирующих мощностей Омска.

Тепловая энергетика, энергетика города

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика