Цена нефти продолжает расти из-за ситуации в Нигерии и роста потребления топлива в Азии

Options

Цена нефти продолжает расти из-за ситуации в Нигерии и роста потребления топлива в Азии

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на июль 26 мая на нефть Brent выросла на 80 центов - до 132,37 доллара за баррель.
Нефть дорожает из-за опасений сокращения поставок из Нигерии и роста потребления топлива в Азии. В Нигерии повстанцы захватили насосную станцию Royal Dutch Shell, что может сказаться на объеме поставок на экспорт. Поставки в текущем году уже снизились на 164 тысяч баррелей в сутки.
Аналитики отмечают рост потребления топлива в странах Азии, где закупки нефтепродуктов субсидируются государством. Правительства таких государств, как Индонезия, Шри-Ланка, Китай, выделяют миллиарды долларов на поддержание внутреннего спроса на дизтопливо и бензин. По прогнозам Международного энергетического агентства, в азиатском регионе спрос на топливо вырастет на 2,9% в 2008 году. Это наибольший годовой показатель роста по регионам мира.
Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в понедельник составила 126,69 доллара за баррель, что на 59 центов выше цены spot в предыдущий день.
Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 126,48 доллара за баррель (+0,59 центов), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 132,18 доллара за баррель (0,59 центов).

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика