"Газпром" критикует Евросоюз за энергетическую реформу

Options

"Газпром" критикует Евросоюз за энергетическую реформу

Это заявление сделал начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков на энергетической конференции, посвященной отношениям России и Европейского союза. Он, в частности, раскритиковал идею разделения энергокомпаний на тех, кто производит, тех, кто транспортирует и тех, кто поставляет энергоносители потребителям.
По словам Цыганкова, эта мера вызовет нестабильность и непредсказуемость на рынке. Представитель "Газпрома" также отметил, что в новых условиях будет сложнее заключать долгосрочные контракты.
Газета The International Herald Tribune обращает внимание на то, что против реформы высказывается не только "Газпром", но и крупные европейские компании - E.ON Ruhrgas и Wintershall в Германии, Gaz de France во Франции и Eni - в Италии. Все они, если реформу одобрят, могут быть разделены на более мелкие компании.
"Газпром" поставляет четверть природного газа, потребляемого Европейским Союзом. Российская монополия не раз обращала внимание, что хотела бы инвестировать средства в газораспределительные компании в Европе, однако многие страны ЕС недовольны увеличением влияния российской монополии на местные рынки.

Энергетика мира, энергетика Европы, энергетика газ, реформы энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика