Через три-четыре года Украине придется покупать газ у «Газпрома» по европейским ценам

Options

Через три-четыре года Украине придется покупать газ у «Газпрома» по европейским ценам

Напомним, что месяц назад совет директоров "Газпрома" одобрил проводимую концерном работу по поэтапному доведению цен на природный газ, поставляемый в страны СНГ и Прибалтики, до сложившегося на европейском рынке уровня, отражающего потребительские свойства газа.
13 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина подписали соглашение, в соответствии с которым   с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене $179,5 за 1000 куб. м.
Как говорил Олег Дубина, НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает перейти на закупки импортного газа у "Газпрома" по европейским ценам только через 5 лет. Он также заявлял, что "Нафтогаз" на "переходной период" предлагает зафиксировать определенную индексацию цены от существующей сейчас - $179,5 за 1000 куб. м. Соглашение правительство Украины предлагает заключить на 15 лет, рассказывал Дубина. В документе должны быть предусмотрены гарантии объемов поставок и транзита. На основе соглашения потом появятся два контракта — на поставку газа для Украины и на транспорт топлива для ЕС через ее территорию.

Энергетика мира, энергетика Украины, энергетика газ


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика