Мозырский НПЗ вводит в строй установку утилизации факельных газов

Options

Мозырский НПЗ вводит в строй установку утилизации факельных газов

Факельный газ будет забираться из общезаводского факельного коллектора, сжиматься компрессором (до 5000 куб. м газа в час) и возвращаться для последующего использования в технологических печах установок. Внедрение новой технологии позволит предприятию ежегодно сэкономить не менее $5 млн. Основное оборудование для установки (компрессоры) было поставлено итальянской компанией Garo. Не исключено, что в перспективе на заводе будет смонтирован еще один блок утилизации факельных газов.
Ввод в эксплуатацию данной установки является одним из пунктов программы развития предприятия до 2010 г., состоящей из четырех этапов. На первом этапе предусматривалось осуществить строительство комплекса по производству бензола, парка приема низкосернистой нефти, установки утилизации факельных газов и установки алкилирования. Первые два объекта уже работают, а на установке алкилирования также проходят комплексные испытания, которые будут завершены в течение месяца.
"Мозырский нефтеперерабатывающий завод" введен в эксплуатацию в 1975 году, в 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля государства составляет 42,7%, АО "НГК "Славнефть"" - 42,6%, других акционеров - 14,7%. Предприятие входит в состав концерна "Белнефтехим". В I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объединение увеличило экспорт нефтепродуктов на 59% до $648,6 млн.

Энергетика Беларуси, энергетика Белоруссии, энергетика оборудование, технологии энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика