«Газпром» и французская Total подпишут соглашение по Штокману

Options

«Газпром» и французская Total подпишут соглашение по Штокману

В созданной компании «Газпрому» будет принадлежать 75%, а Total - 25%.
В будущем газовая монополия, возможно, привлечет в проект и других партнеров, которым достанется 24% «операторской доли». В «Газпроме» заявляют, что любом случае им будет принадлежать 51% акций в совместном предприятии и 100% акций компании – владельца лицензии на месторождение. «Газпром» останется собственником всего объема добываемых углеводородов.

На первой фазе проекта планируется начать добывать с 2013 года 23,7 млрд. куб. м газа в год (газ пойдет по трубопроводу в Европу), с 2014 года – начало поставок в Европу сжиженного природного газа. Напомним, «Газпром» планирует направлять половину объема газа с месторождения на переработку в СПГ (сжиженный природный газ), половину по трубопроводу потребителям. Объем добычи газа на Штокмановском месторождении может составить 94 млрд. куб. м газа в год.

Для справки:

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2 составляют 3,7 трлн. куб. м газа и более 31 млн. т. газового конденсата.

Total - одна из крупнейших энергетических компаний мира. Основные районы добычи - Северное море, Африка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Северная и Южная Америка.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика