Переговоры по ядерной программе КНДР могут возобновиться в июне

Options

Переговоры по ядерной программе КНДР могут возобновиться в июне

Если США будут удовлетворены полученной информацией, исследование которой может занять несколько недель, то Вашингтон может начать процесс снятия ряда санкций с КНДР, в частности, исключить страну из списка спонсоров терроризма, передает Associated Press.
Напомним, накануне ведущий специалист госдепартамента США по корейскому вопросу Сун Ким вместе с сопровождающими его лицами вывез несколько коробок с секретными документами по ядерной программе КНДР общим объемом около 18 тыс. страниц. Теперь американская сторона намерена изучить полученные сведения и определить, разрабатывала ли Северная Корея ядерное оружие и передавала ли она ядерные технологии Сирии. Документы были переданы представителям госдепа США в рамках ранее достигнутых договоренностей, согласно которым Пхеньян обещал раскрыть детали своей ядерной программы.
Ранее Вашингтон заявил, что Пхеньян не выполнил своих обязательств и не передал в срок (до конца 2007 г.) полной документации, касающейся количества наработанного оружейного плутония и вероятных ядерных связей с Сирией. Пхеньян утверждает, что полностью задекларировал свои ядерные разработки еще в ноябре 2007 г.

Атомная энергетика, проблемы современной энергетики, энергетика мира


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика