«Транснефть» расторгает контракт с «Краснодарстройтрансгаз» и меняет генподрядчика ВСТО

Options

«Транснефть» расторгает контракт с «Краснодарстройтрансгаз» и меняет генподрядчика ВСТО

Речь идет о контракте, заключенном 20 апреля 2007 года на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Первая очередь трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", участок №3 – Талаканское месторождение – город Алдан. По принятой системе измерений это участок находится между 1570-м и 2202-м километрами магистрального нефтепровода.
В соответствии с контрактным графиком производства работ, ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» должно было полностью завершить строительно-монтажные работы в октябре 2008 года. Однако к настоящему моменту ЦУП ВСТО оценивает объем выполненных работ как 16,9 процентов от всех работ, которые должны быть полностью завершены на указанную дату.
«Транснефть» меняет генподрядчика строительства первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО)  и расторгает  контракт с  «Краснодарстройтрансгаз»  в одностороннем порядке. А уже в середине мая стартуют тендеры по выбору новых подрядчиков на достройку трубы по территории Якутии.
Главной причиной расторжения договора генподряда  «Транснефть» называет  некомпетентность «Краснодарстройтрансгаза».
По итогам тендеров в середине мая «Транснефть» может принять решение разделить эту часть контракта «Краснодарстройтрансгаза» между несколькими компаниями, чтобы ускорить строительство. Таким образом, у объекта может появиться несколько генподрядчиков.
Сейчас  одним из подрядчиков «Транснефти» является «Стройтрансгаз».  Компания заинтересована принять участие в тендере «Транснеф¬ти» на роль генподрядчика ВСТО, но соответствующих предложений пока не получала. На данный момент она уже строит несколько участков ВСТО общей протяженностью около 406 км и одну нефтеперекачивающую станцию.
Напомним, что в середине марта Минпромэнерго согласовало для «Транснефти» пересмотр сетевого графика строительства линейной части ВСТО. По новым планам завершение работ по объектам намечено на декабрь 2009 года. Окончание строительства участка Алдан — Тында запланировано на 10 октября 2009 года.
Центр управления проектом потребовал от ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» прекратить все работы  и в двухнедельный срок вывезти со строительных площадок все собственное оборудование, строительную технику, излишки материалов. Заказчик потребовал от бывшего подрядчика произвести полный демонтаж временных зданий и сооружений, после чего оставить после себя объект и строительных площадки в состоянии, соответствующем экологическим требованиям и санитарным нормам.
Кроме того, ЦУП ВСТО потребовал вернуть рабочую документацию на производство строительно-монтажных работ, а также исполнительную документацию на выполненные и принятые работы. Кроме того, должны быть возвращены ранее полученные авансовые средства, не зачтенные в счет выполненных и принятых заказчиком работ.

Проблемы современной энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика