В списках не значится: акции РАО ЕЭС исключили из индексов РТС И ММВБ

Options

В списках не значится: акции РАО ЕЭС исключили из индексов РТС И ММВБ

Какие акции заменят бумаги РАО ЕЭС в индексе РТС, пока не известно, однако бумаги ГидроОГК в него уже вошли. С 6 июня акции РАО ЕЭС также будут исключены из индекса MSCI, а акции ГидроОГК уже в списке кандидатов в этот индекс.
Чтобы войти в индекс, компании должны соответствовать ряду условий, важнейшими из которых являются капитализация и торгуемость. По правилам бирж среди акций, соответствующих формальным критериям, отбираются на РТС до 50, а на ММВБ до 30 бумаг с наибольшей капитализацией, рассчитанной с учетом free float. Они могут стать кандидатами на включение в список для расчета индекса. Из списка кандидатов исключаются акции, которые имеют ограниченные рыночные перспективы.
Именно в такую бумагу к настоящему моменту превратилась акция РАО ЕЭС, хотя еще в конце февраля ее вес в индексе РТС составлял почти 5%.
Напомним, что  1 июля энергохолдинг будет ликвидирован, а инвесторы взамен его акций получат набор акций ОГК и ТГК, ФСК и ГидроОГК. Акции государственной Федеральной сетевой компании (ФСК)  появятся на рынке в июле.
Акции ряда ОГК и ТГК уже входят в индексы. Для обеих бирж это бумаги ОГК-3, ОГК-5, "Мосэнерго" (ТГК-3). В индекс РТС также входят бумаги ОАО "Иркутскэнерго". Последними в индексы вошли акции ГидроОГК — пока их вес лишь чуть более 1,3%.

Экономика энергетика, реформы энергетики

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика