В Таразе состоялась презентация проекта магистрального газопровода Казахстан-Китай

Options

В Таразе состоялась презентация проекта магистрального газопровода Казахстан-Китай

Магистральный газопровод запланирован для транспортировки газа с месторождений Туркменистана до границы Китая, а также для обеспечения собственным газом южных районов РК.
В настоящее время в южных районах Казахстана – дефицит газа из-за ограничений подачи узбекского газа и технического состояния действующего трубопровода «БГР – ТБА». Новый проект будет реализован в рамках программы развития газовой отрасли Республики Казахстан до 2010 г. Газопровод Казахстан - Китай протяженностью в несколько тысяч километров пройдет по территории шести областей страны: Мангыстауской, Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской. В Жамбылской области газопровод пройдет по землям Шуского, Меркенского, Рыскуловского, Байзакского, Жамбылского, Жуалынского и Кордайского районов. Таким образом, казахстанский газ смогут получать ЮКО, Жамбылская и Алматинская области. По новому газопроводу будет транспортироваться 40 миллиардов кубометров в год, 30 из которых предназначены Китаю, а 10 - южным регионам Казахстана.
Строительство будет идти поэтапно, пропускная способность газопровода будет увеличиваться постепенно: сначала будут построены две "нитки" газопровода диаметром 1067 мм - от границы Узбекистана до Шымкента и далее в сторону Алматы – Хоргоса протяженностью 1 300 км. Газопровод должен быть пущен в эксплуатацию в 2010 г. Также будут построены 5 компрессорных станций.
Трасса газопровода проложена с учетом рельефа местности, она огибает участки, где находятся исторические памятники. Владельцем земель, где будет проходить трубопровод, власти пообещали выплатить компенсацию.
Проект разрабатывает ТОО «Азиатский газопровод», созданное совместно  АО «КазТрансГаз» и «Тrans Asia Gas Pipeline».
Ожидается, что подача газа по Южно-Казахстанской области увеличится в 2,5 раза, по Жамбылской области – в 3 раза, по Алматинской области и городу Алматы – в 4 раза.

Энергетика мира, энергетика Казахстана, перспективы развития энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика