На морском участке «Аташский» бурят первую поисково-разведочную скважину

Options

На морском участке «Аташский» бурят первую поисково-разведочную скважину

Участок "Аташский" расположен в центральной части Северного Каспия и включает в себя структуры "Аташ", "Казахстан" и "Марал".  Для оценки перспектив нефтегазоносности в 2004-2006 гг. на участке проведены сейсморазведочные и  электроразведочные работы, а также инженерно-геологические изыскания.
В 2007 г. проведены общественные слушания по проекту "Оценка воздействия на окружающую среду строительства поисково-разведочной скважины № 1 "Аташ", по итогам которых было принято решение согласиться с намерениями ТОО "Компания Аташ" о строительстве поисково-разведочной скважины.
Бурение скважины осуществляется в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды.
Буровой подрядчик осуществляет вывоз производственных и бытовых отходов на берег для их дальнейшей утилизации на специальном полигоне. Также разработан план действий в аварийных ситуациях, предусматривающий мероприятия по предотвращению и ликвидации аварий, в том числе сбор нефти с поверхности воды. В ходе буровых работ осуществляется постоянный мониторинг состояния окружающей среды.
Контракт на проведение разведки в пределах участка "Аташский" подписан между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и АО "Национальная компания "КазМунайГаз" 29 декабря 2003 г.
В 2004 году права на недропользование АО НК "КазМунайГаз" были переуступлены ТОО "Компания Аташ", равноправными учредителями которого являются АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" и компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз Шельф Б.В.".
МНК "КазМунайТениз" создано 14 марта 2003 года и является 100%-ным дочерним предприятием АО НК "КазМунайГаз".
"ЛУКОЙЛ Оверсиз Шельф Б.В." – 100%-ная дочерняя компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.", созданная для реализации нефтяных проектов на шельфе Каспийского моря.

Энергетика экология, энергетика мира


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика