Проди не последует примеру Шрёдера: премьер-министр Италии отказался возглавить «Южный поток»

Options

Проди не последует примеру Шрёдера: премьер-министр Италии отказался возглавить «Южный поток»

Проект газопровода "Южный поток", по которому российский газ предполагается транспортировать на юг Европы, "Газпром" и ENI реализуют на паритетных началах. Его стоимость оценивается в 14 миллиардов долларов. Начать первые поставки планируется в 2013 году. Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского.
Накануне состоялся рабочий визит делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Италию. Как говорится в сообщении пресс-службы компании, в ходе визита состоялись встречи Алексея Миллера с председателем совета министров Итальянской Республики Романо Проди и генеральным управляющим концерна ENI Паоло Скарони.
На встречах были рассмотрены дальнейшие перспективы российско-итальянского сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, особое внимание было уделено вопросам реализации строительства газопровода «Южный поток» и взаимодействия «Газпрома» и ENI в рамках совместных проектов по разведке и добыче углеводородов в третьих странах, в том числе в Ливии.
Стороны подтвердили заинтересованность в укреплении взаимовыгодного стратегического партнерства между Россией и Италией в энергетической сфере в условиях либерализации европейских газовых рынков.
Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии – более 30%. Основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия. Италия является вторым по величине импортёром российского газа в Европе. В 2007 году ООО «Газпром экспорт» поставило порядка 21,96 млрд. куб. м газа.
В ноябре 2006 года «Газпром» и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» получает возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до 3 млрд. куб. м в год к 2010 году. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.
4 апреля 2007 года в рамках соглашения о стратегическом партнерстве «Газпром» заключил соглашение о колл-опционе с компаниями ENI и Enel о приобретении активов, включенных в лот № 2 торгов по продаже имущества ОАО «НК «ЮКОС». В результате торгов, компания «Энинефтегаз» (консорциум ENI (60%) и Enel (40%) приобрела следующие газовые активы: ОАО «Арктикгаз» (100%), ЗАО «Уренгойл» (100%), ОАО «Нефтегазтехнология» (100%), ОАО «Газпром нефть» (20 %).
23 июня 2007 года ОАО «Газпром» и концерн ENI подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком». 8 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.

Энергетика мира, перспективы развития энергетики

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика