ExxonMobil и Shell сократили добычу нефти в Нигерии

Options

ExxonMobil и Shell сократили добычу нефти в Нигерии

ExxonMobil - второй по значению производитель нефти в Нигерии после Royal Dutch Shell. Нигерия - крупнейший в Африке и восьмой в мире экспортер нефти. Ранее общенациональный показатель экспорта достигал 2,6 млн. баррелей в сутки, но за последние два года действия террористов привели к его снижения сразу на четверть.
На прошлой неделе Shell объявила о сокращении добычи нефти на 165 тыс. баррелей в сутки в связи со взрывами на трубопроводе к основному экспортному нефтяному терминалу "Бонни". На терминале обычно хранится до 7 млн. баррелей.
"Движение за освобождение дельты Нигера" неоднократно совершало теракты на нефтепроводах Royal Dutch Shell и организовывало похищения сотрудников нефтяной компании. В числе требований боевиков - перераспределение доходов от добычи нефти в пользу местных властей тех районов, где расположены нефтяные платформы.
За прошлую неделю в Нигерии боевики взорвали в общей сложности четыре нефтепровода. Последнее из нападений было совершено 25 апреля.
Совершенные на основных нефтепроводах Royal Dutch Shell в дельте Нигера диверсии вынудили англо-голландский концерн сократить ежедневную добычу нефти на 165 тыс. баррелей. Объем его экспортных поставок достигает 900 тыс. баррелей углеводородов в день.
Напомним, что неделю назад  Shell объявила о введении на терминале Бонни на период с апреля по май чрезвычайного положения. Это означает, что при возникновении форс-мажорных обстоятельств концерн не гарантирует выполнение контрактных обязательств по поставкам нефти и газа. При этом он не будет выплачивать штрафные санкции.
Беспорядки в стране, приведшие к перебоям в поставках нефти, стали одной из причиной роста цен на нее на мировых рынках. Забастовка менеджеров ExxonMobil спровоцировала новый скачок цен на нефть.

Энергетика мира, проблемы современной энергетики

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика