Украина рассчиталась за долги по газу перед Россией

Options

Украина рассчиталась за долги по газу перед Россией

Тимошенко также добавила, что за три месяца 2008 г. прирост "экономического сотрудничества" в сфере товарооборота между двумя странами составил почти 28%. По ее словам, украинская сторона разработала короткий план приоритетов сотрудничества Украины с РФ.
Встреча походила в клубе Кабинета министров, в узком составе. По окончании встречи планируется проведение заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.
Компания "Нафтогаз Украины" подписала с дочерней компанией ОАО "Газпром" - "Газпром сбыт Украина" контракт на поставку газа, сообщил РБК-Украина один из участников заседания украинско-российского межправительственного комитета.
По его словам, объем поставок по контракту в 2008 г. составит 7,5 млрд. куб. м.
Отметим, что 24 апреля с.г. ОАО "Газпром сбыт Украина" получило лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины на право поставок газа по нерегулируемому тарифу. Лицензия выдана на пять лет, объем поставок газа, заявленный лицензиатом, составляет 7,5 млрд. куб. м газа в год.
Как сообщалось, 22 апреля с.г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" была достигнута договоренность о поставках газа компании "Газпром сбыт Украина" на внутреннем рынке Украины. Среди основных предприятий, которым будет поставлять газ украинская "дочка" "Газпрома" – "Ровноазот", "Крымский содовый завод" и "Крымский титан". Поставки будут осуществляться с мая 2008 г.
В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее сообщила о подписании всех необходимых контрактов на поставку газа в 2008 г. и о ликвидации всех теневых посредников.
Напомним, 13 марта с.г. председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере, согласно которому поставщиком газа в Украину может выступать как "Газпром" так и RosUkrEnergo. 19 марта оно было утверждено украинским правительством.
В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 г. в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".
Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 г. по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м, расчеты по которым могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

Энергетика мира, проблемы современной энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика