Госрегистрация МРСК Волги, Юга, Центра и Приволжья: разукрупнение началось.

Options

Госрегистрация МРСК Волги, Юга, Центра и Приволжья: разукрупнение началось.

ОАО "МРСК Волги" зарегистрировано  в Саратове, ОАО "МРСК Юга" в  Ростове-на-Дону  и ОАО "МРСК Центра и Приволжья"  в Нижнем Новгороде соответственно. Разукрупнение МРСК началось: из 4 они  размножатся до 11.

Решение о создании более мелких  МРСК принял Совет директоров РАО "ЕЭС  России" в конце апреля  2007 г. Его поддержали многие распределительные сетевые компании (РСК). В основе новой конфигурации - принцип территориальной сопряженности и сопоставимости стоимости входящих в состав МРСК активов распределительных сетевых компаний. В ней сохранены существующие технологические связи между РСК в рамках МРСК.

 Все зарегистрированные МРСК - 100%-ными дочерние общества РАО "ЕЭС России" с уставным капиталом 10 млн. рублей каждая. После регистрации новых  МРСК будет осуществлено переименование действующих МРСК: ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" - в ОАО "МРСК Центра", ОАО "МРСК Урала и Волги" - в ОАО "МРСК Урала", ОАО "Южная сетевая компания" - в ОАО "МРСК Северного Кавказа".

В настоящее время МРСК функционируют как управляющие компании РСК, входящих в их конфигурацию. Формирование целевой структуры МРСК (за исключением ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "Ленэнерго" и МРСК на базераспределительного сетевого комплекса г. Москвы и Московской области**) планируется завершить присоединением к ним соответствующих РСК и переходом каждой МРСК на единую акцию.

В результате реорганизации МРСК будут сформированы как единые операционные (производственные) компании с сопоставимой рыночной cтоимостью активов: около 30 млрд. рублей. При этом доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале каждой МРСК будет не менее 50% + 1 акция  с целью сохранения контроля над ними.

Переконфигурация МРСК позволит сформировать в секторе достаточное количество крупных компаний, конкурирующих за инвестиционный капитал в развитие сетевого комплекса России.

Дмитрий Сохин

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика