Президент Ирана отправился в южноазиатское турне

Options

Президент Ирана отправился в южноазиатское турне

За время поездки он намерен посетить Пакистан, Шри-Ланку и Индию. В Исламабаде он встретится с президентом страны Первезом Мушаррафом и премьер-министром Юсафом Разой Гилани.

Как ожидается, центральной темой переговоров с пакистанским и индийским руководством станет судьба проекта газопровода «Иран-Пакистан-Индия», стоимость которого оценивается более чем в $7 млрд. В прошлом году переговоры по поводу реализации проекта зашли в тупик из-за разногласий Дели и Исламабада по вопросу транзитной пошлины на газ для Индии.

На прошлой неделе министры нефти Индии и Пакистана возобновили застопорившиеся переговоры по проблемным вопросам. При этом обе страны подтвердили готовность участвовать в проекте трансафганского газопровода из Туркмении, который активно лоббирует Вашингтон в противовес газопроводу «Иран-Пакистан-Индия».

Из Исламабада Ахмадинежад вылетит в столицу Шри-Ланки Коломбо с двухдневным государственным визитом. Там он заложит первый камень в основание 100-мегаваттной гидроэлектростанции, возводимой на острове с финансовым участием Ирана, сообщает местная пресса.

Также стороны подпишут договор модернизации нефтеперерабатывающего завода в Сапугасканде, который будет работать на иранской нефти.

Во вторник вечером Ахмадинежад прибудет в индийскую столицу, где встретится в премьер-министром Манмоханом Сингхом и президентом Пратибхой Патил. Иранский президент вернется в Тегеран в среду, сообщает «РИА-новости».


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика