Турция увеличивает плату за азербайджанский газ

Options

Турция увеличивает плату за азербайджанский газ

Об этом сообщил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Эльшад Насиров, отметив, что «новая цена будет определена в ходе переговоров, которые сейчас ведутся с турецкой стороной».

При определении новой цены на газ для Турции, в отличие от предыдущей, не будет устанавливаться её минимальный и максимальный размер. Отметим, что соглашение об экспорте азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию было подписано 12 марта 2001 г. в Анкаре. Согласно контракту между ГНКАР и BOTAS по купле-продаже газа, последняя обязалась закупить у Азербайджана в течение 15 лет (2004-2018 гг.) 89,2 млрд. куб.м природного газа. Для экспорта газа предусмотрено строительство нового газопровода «Баку-Тбилиси-Эрзурум». Для Турции цена была установлена на уровне $70-120 за 1 тыс. куб. м.

Экспорт газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию начался 3 июля 2007 г. Поставки газа осуществляются по Южно-Кавказскому трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 г. и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта «Шах-Дениз» являются: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%), и TPAO (9%).

Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 625 млрд. куб. м газа и 101 млн. тонн конденсата. В настоящее время добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется в рамках проекта «Стадия-1», отмечает REGNUM.




Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика