Транспортно-энергетический коллапс: Британия без бензина

Options

Транспортно-энергетический коллапс: Британия без бензина

Правительство Великобритании осуществляет поставки танкерами из континентальной Европы 65 тыс. тонн топлива для компенсации потерь от начавшейся вчера  48-часовой забастовки нефтеперерабатывающего завода в Шотландии.
Нефтепровод «Фортис» (Forties) был закрыт. Работа нефтепровода мощностью 700 тысяч баррелей в сутки зависит от электроэнергии и пара, вырабатываемых на НПЗ. Остановка двух важных объектов энергетического сектора королевства привела, в свою очередь, к прекращению добычи сырья на нескольких десятках нефтегазовых скважинах в Северном море, поскольку нефтепровод соединяет с берегом нефтяные платформы в Северном море.
На НПЗ бастуют коло 1,2 тысячи сотрудников.
В итоге под угрозой срыва могут оказаться поставки автомобильного топлива в Шотландии, Северной Ирландии и северных районах Англии.
Министр по вопросам предпринимательства Джон Хаттон заявил, что в Шотландии "достаточные запасы бензина и дизельного топлива". Он не исключил, правда, обострения ситуации в случае массовой закупки горючего автомобилистами.
На некоторых заправках бензин  закончился уже вчера утром. А объем бензина, отпускаемого автомобилистам на заправочных станциях в Эдинбурге и прилегающих районах, ограничен 20 литрами.
Забастовка работников единственного шотландского нефтеперерабатывающего завода грозит оставить без горючего почти половину Великобритании. Причина забастовки - компания-владелец завода и профсоюзы не смогли договориться по поводу пенсионных отчислений.
Нефтеперерабатывающий завод в Грейнджмуте производит девять миллионов литров бензина и дизельного топлива в день. Последствия забастовки будут ощутимы, помимо Шотландии, также в северной части Англии и Северной Ирландии. В Шотландии на ряде заправок весь бензин уже был раскуплен, а на других его продажа ограничена. Автобусные парки Эдинбурга сообщили, что в связи с нехваткой горючего не смогут осуществлять перевозки, начиная с вечера воскресенья.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал профсоюзных лидеров и собственников завода сесть за стол переговоров и попытаться договориться. Гордон Браун также отметил, что государство располагает резервами топлива, которых хватит, как минимум, до мая, и призвал автомобилистов к спокойствию.
Нефтеперерабатывающий завод в Грейнджмуте обеспечивает порядка 95% поставок топлива южной и центральной частей Шотландии, включая ее столицу Эдинбург и крупнейший город Глазго. НПЗ перерабатывает нефть в течение 80 лет, последний раз он был полностью остановлен во время Второй мировой войны. До 2005 года завод принадлежал BP, впоследствии он был куплен компанией Ineos.
Начавшаяся вчера забастовка на шотландском НПЗ, обеспечивающем топливом значительную часть Великобритании, стала поводом волнений еще неделю назад. Сотрудники завода выступили с требованиями изменить порядок пенсионных выплат, пригрозив 48-часовой забастовкой. Как след¬ствие, цены на горючее на юге Шотландии и в северной части Англии достигли рекордных отметок.
Вопреки призыву министра по делам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе Джона Хаттона не поддаваться панике и не скупать топливо впрок, автомобилисты, опасаясь дальнейшего роста цен, начали основательно запасаться. Такие панические закупки привели к напряженной ситуации, владельцы автозаправок жалуются на нехватку топлива — спрос ко вчерашнему дню возрос уже втрое.
Некоторые АЗС вообще остались без продукции, другие же ввели нормирование или повысили цены, которые в некоторых местах уже достигли рекордных 2 фунтов стерлингов за литр стандартной марки. На опасениях из-за забастовки в Великобритании выросли цены и на газ, хотя британская коммунальная компания National Grid и предупредила по¬требителей о том, что из-за теплой зимы запасы голубого топлива в стране находятся на достаточном уровне.
Дуглас Робертсон, представитель Scottish Motor Trade Association, заявил вчера ВВС, что наценку свыше 2 пенсов на литр считает неоправданной и приравнивает к спекуляции.
Представители Ineos выражают опасение, что завод сможет вернуться к прежнему режиму работы не ранее чем через неделю.

Проблемы современной энергетики, энергетика мира, топливная энергетика

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика