Поставки туркменского газа в Иран могут возобновиться

Options

Поставки туркменского газа в Иран могут возобновиться

Туркменская сторона настаивает на увеличении стоимости своего природного газа, поставляемого в Иран, мотивируя требования ростом мировых цен на энергоносители.
Сейед Резу Кассан Заде подчеркнул, что и Иран, будучи одной из крупнейших нефтегазовых держав, строит свою политику, исходя из тенденций, складывающихся на мировом рынке, и считает позицию Туркменистана вполне правомерной.
Собеседники договорились, что окончательно условия поставок туркменского природного газа в Иран будут согласованы в рамках двусторонних переговоров на уровне экспертов и специалистов ТЭК обеих стран.
Напомним, что поставки туркменского газа в Иран были прекращены 1 января 2008 г. из-за того, что не были завершены в срок ремонтные работы на газопроводе. В то же время в иранских СМИ появилась информация о том, что Туркмения намерена вдвое повысить цены на газ для Ирана - с $75 до $140 за 1 тыс. куб. м. Прекращение поставок из Туркменистана привело к перебоям с энергоснабжением в отдельных регионах страны, а также заставило Иран сократить экспорт газа в Турцию.

Энергетика мира, проблемы современной энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика