Седиментология – новое направление геологии

Options

Седиментология – новое направление геологии

«Для корректного и наиболее экономичного решения геологической задачи необходимо применение наиболее передовых технологий на всех стадиях геологоразведочных работ», –  пояснил Вадим Рыбальченко.
Для понимания геологических процессов и оценки нефтегазового потенциала участка работ используется новое направление науки геологии – седиментология, занимающаяся восстановлением обстановок осадконакопления в кластических  сиквенсах, направленных на прогноз развития резервуаров УВ и распределения качеств коллектора как  в региональном, так и в локальном  масштабах.
В центре внимания седиментологов находится вопрос о происхождении, переносе, отложении и захоронении осадочного материала. Понимание процессов формирования осадочного чехла способствует повышению эффективности поиска и разработки месторождений УВ:
– Геометрия песчаных тел может быть предсказана если понимать обстановку осадконакопления осадка;
– Осадочные процессы контролируют первоначальную пористость и проницаемость резервуара;
– Диагенетические стадии (это значит уплотнение и цементация осадка) позволяют предсказывать конечное распределение пористости и проницаемости.
Профессор Московского государственного университета Валентина Жемчугова в офисе ЗАО «Газпромзарубежнефтегаз» провела семинар по новому направлению геологии – седиментологии.
С целью активного использования новейших достижений науки в производственной деятельности, «Газпром зарубежнефтегаз» широко практикует проведение семинаров и циклов лекций с участием ведущих ученых головных высших учебных заведений России. В августе этого года профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Аплонов прочитал цикл лекций по теме: "Геодинамический анализ осадочных бассейнов".
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика