Молдавия ратифицировала поправку к Конвенции о физической защите ядерных материалов

Options

Молдавия ратифицировала поправку к Конвенции о физической защите ядерных материалов

Парламент Молдавии ратифицировал поправку к Конвенции о физической защите ядерных материалов, принятую в Вене 8 июля 2005 г. Как сообщили РБК в высшем законодательном органе республики, сама Конвенция о физической защите ядерных материалов была принята в Вене 28 октября 1979 г. и является обязательным международным инструментом, который регламентирует физическую защиту ядерных материалов.

Конвенция применяется к используемым в мирных целях ядерным материалам при международной транспортировке, а также во время их транспортировки, хранении и использовании на национальной территории.

8 июля 2005 г. в Вене была принята поправка к Конвенции, которая предусматривает расширение положений Конвенции для целей обеспечения физической защиты ядерных материалов и установок против актов саботажа. Конвенция была дополнена положениями о предотвращении незаконного владения ядерными материалами и несанкционированного доступа к ядерным установкам. Согласно положениям поправки, каждое государство-участник, внесет и поддержит режим физической защиты для ядерных установок и ядерного материала, который находится в процессе использования, хранения, транспортировки. Как отмечают в Национальном молдавском агентстве по регулированию ядерной и радиологической деятельности, Молдавия не обладает ядерными установками, в то же время через ее территорию может осуществляться транзит необработанного или отработанного ядерного топлива.

Поэтому присоединение республики к поправке является своевременным и имеет целью предотвращение потенциальных опасностей, которые могут представлять, в частности, незаконный оборот ядерного материала.

В настоящее время поправку к Конвенции о физической защите ядерных материалов ратифицировали 15 стран-участниц конвенции, в числе которых Австрия, Болгария, Хорватия, Индия, Польша, Румыния, Испания и др., пишет РБК.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика