ДГК будет бороться с разливом нефтепродуктов самостоятельно

Options

ДГК будет бороться с разливом нефтепродуктов самостоятельно

Задачу создания аварийно-спасательных формирований по предупреждению и ликвидации разлива нефтепродуктов поставила в середине февраля 2008 года специальная правительственная комиссия. И, несмотря на то, что в ОАО «ДГК» до настоящего времени не было утечек топочного мазута, даже близких к чрезвычайным (ими считаются разливы нефтепродуктов более 0,5 тонн), в энергокомпании посчитали важным быть готовыми к любым поворотам событий.
Среди аттестованных на станциях – технические руководители (не ниже заместителя главного инженера), начальники смен, мастера участков топливного хозяйства, лаборанты химлабораторий, заместители директоров по снабжению и другие специалисты.  Все они предварительно прошли серьезную подготовку в учебно-консультативном центре по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и промышленной безопасности Международного института сотрудничества «Восток-Запад».
В случае возникновения утечек мазута, специалисты вновь созданных формирований теперь вправе сами локализовать опасную производственную ситуацию: отключить оборудование, откачать или собрать разлившееся топливо, утилизировать его, а, кроме того, защитить окружающих от воздействия вредных паров.
Раньше в такой ситуации, ОАО «ДГК» могло обратиться только к услугам подразделений МЧС. Об этом были заключены соответствующие договоры. Абонентская плата по ним составляла ежегодно от 300 тысяч до 1,5 млн. руб. за каждое из предприятий энергокомпании. Поскольку ДГК относится к крупнейшим территориальным генерирующим компаниям России (имеет 15 электростанций и 5 крупных котельных), общая сумма платежа складывалась немалая. Аттестация, полученная специалистами энергокомпании, обошлась в 300 тысяч рублей и дает право действовать собственными силами при ликвидации возможных ЧП в течение следующих  5 лет.

Топливная энергетика, экология энергетика, экономика энергетика


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика