Сербия надеется получить от России льготы по экспорту энергоносителей

Options

Сербия надеется получить от России льготы по экспорту энергоносителей

По этому соглашению  "Газпром нефть" должна получить  51% в крупнейшем государственном нефтеперерабатывающем комплексе Сербии -  NIS.
Накануне министр инфраструктуры республики Велимир Илич рассказал, что Россия предложила Сербии заключить соглашение о введении льгот на экспорт нефти и газа по образцу Таможенного союза с Белоруссией. До сих пор льготный режим Россия применяла только для ряда стран СНГ.
По словам сербского чиновника, пока стороны договорились о снижении экспортных пошлин на 15-20%. Сегодня  в Москве будет обсуждаться точный размер льготы.
Напомним, что в  январе в ходе визита в Россию президента Сербии Бориса Тадича и премьера Воислава Коштуницы были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, одобренное правительством Сербии 22 января, и дополнительный протокол о продаже "Газпром нефти" NIS.
Концерн добывает 1 млн т и перерабатывает более 7 млн т нефти в год. Согласно этим документам, NIS будет продана за ?400 млн и ?500 млн инвестиционных обязательств. Правительство Сербии также обещало предоставить приобретателю ряд льгот, в том числе двухлетнюю защиту рынка нефтепродуктов, производимых NIS. Кроме того, "Газпром" обещал Сербии, что по ее территории пройдет строящийся транзитный газопровод "Южный поток".
Соглашение было подписано накануне финала президентских выборов в Сербии, которые в итоге выиграл действующий президент Борис Тадич. 11 мая в стране будет избран новый парламент. Вчера действующий парламент Сербии должен был обсудить возможность ратификации, но отложил этот вопрос до выборов, правительство приняло такое же решение. В "Газпром нефти" ранее говорили, что рассчитывают закрыть сделку по приобретению NIS до конца года. В то же время в марте министр экономики и регионального развития Сербии Младжан Динкич говорил, что новое правительство, сформированное по результатам парламентских выборов, должно пересмотреть вопрос о продаже NIS.  «Этот документ в части, касаемой NIS, не отвечает интересам Сербии. Исходя из этого, соглашение не следует ратифицировать, а новое правительство должно вновь высказать свое мнение о сделке", - заявил тогда сербский министр.
В начале апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров  заявил, что он не видит причин увязывать сроки ратификации российской стороной энергосоглашения с Сербией со сроками ратификации этого документа в Сербии.

Энергетика мира, проблемы современной энергетики

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика